Воскресенье, 05.05.2024, 11:06

Главная » 2019 » Октябрь » 17 » День сельской женщины в библиотеках Нерехтского района
День сельской женщины в библиотеках Нерехтского района

Душевный и добрый вечер « Сельской женщине посвящается…» прошёл в клубе «Родник» Ёмсненской библиотеки.

Женщине–труженице, женщине решительной и бойкой, скромной и ранимой костромские писатели и поэты посвятили множество рассказов и стихов. Литературный обзор по произведениям писателей–костромичей, который был представлен на встрече, сопровождался чтением стихов из сборников Татьяны Иноземцевой, Елены Балашовой, Татьяны Мухиной, отрывками из рассказов Василия Травкина «Бессонная птица», Юрия Бородкина «Мария».

Председатель ТОС с.Ёмсна Валентина Иванцева и руководитель совета ветеранов Ольга Крутова выразили благодарность селянкам за их активную жизненную позицию.

В библиотеке в краеведческих альбомах есть публикации из газет «Нерехтская правда» 80-х годов, в том числе и о женщинах Ёмсненской земли. Зачитывая выдержки из газетных статей, нужно было угадать, о ком идёт речь. Это вызвало у присутствующих и удивление и положительные эмоции, подтолкнуло к воспоминаниям о работе в колхозе и участии в общественной жизни.

Вечер продолжился за чашкой чая, где с удовольствием дегустировали вкусную выпечку (хозяйки, как всегда, блеснули своим кулинарным мастерством), вспомнили любимые песни и приняли участие в кулинарной викторине.

Доброй традицией стало в День сельской женщины собираться в Якушовской библиотеке на осенние посиделки. "Яблочное ассорти", так назвали очередную встречу "Собеседницы" - участницы женского клуба при библиотеке. На осеннем празднике  вспомнили традиции празднования Дня урожая на Руси, познакомились с народным месяцесловом, больше узнали о пользе овощей и фруктов, в частности  яблок, которым приписываются не только целебные, но и магические свойства. Поделились опытом в садово - огородном хозяйстве, обменялись кулинарными рецептами, провели дегустацию блюд принесённых на выставку: тут были разные салаты с яблоками, соки, пюре и варенье, пироги и шарлотки, запечённые и конечно свежие- сорванные с ветки яблоки. Интересными и привлекательными получились поделки.  Как на всех посиделках - пели песни и частушки под гармонь Николая Оладова. Встреча получилась весёлой, незабываемо- яркой и познавательной.

Просмотров: 298 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Октябрь 2019  »