Четверг, 09.05.2024, 17:49

Главная » 2022 » Июль » 11 » День семьи в библиотеках Нерехтского района
День семьи в библиотеках Нерехтского района

Тёплым летним вечером, 8 июля, в День семьи, любви и верности, в детском отделе библиотеки на семейные посиделки «Всё начинается с семьи» собрались дети вместе со своими мамами.

За чашечкой чая гости узнали историю праздника, отгадали загадки о семье, поговорили о традициях и семейных реликвиях. Дети с радостью принимали участие в весёлых играх «Кто быстрее», «Дружный хвостик».

Больше всех ребятам понравились конкурсы, в которых они принимали участие всей семьей: «Семейная открытка», «Накорми друга» и другие.

Завершились посиделки дружной театральной постановкой «Вася-Василёк», в которой приняли участие все семьи.

Вечер памяти царской семьи Николая II прошел в литературной гостиной Нерехтской местной организации всероссийского общества слепых.

Вниманию гостей мероприятия был представлен рассказ о царской семье, как образец прекрасных семейных отношений, который сопровождался чтением писем царя Николая II к своей жене.

Цель вечера памяти: показать историю великой Любви Царской четы — Николая Александровича и Александры Федоровны Романовых. Гости узнали, как Царственные супруги строили свои взаимоотношения, воспитывали детей и каким образом преодолевали трудности и невзгоды. Никого не оставила равнодушным история любви и счастливой семейной жизни Царственных супругов.

Царственные супруги прожили в мире и согласии почти четверть века, и ни разу их союз не омрачила ссора или серьезная размолвка. Даже через годы после свадьбы они любили друг друга как молодожены. Царская семья воплотила в своей жизни самые высокие нравственные идеалы: служение Родине, принесение пользы, забота о людях, любовь к семье, к своей стране, к Богу. Родители учили детей примером своей жизни.

В этот вечер мы все по новому переосмыслили события того времени и по другому взглянули на православную жизнь царской семьи.

Для участников клуба «Свеча» в Арменской библиотеке прошёл литературный вечер, посвященный замечательному празднику Дню семьи любви и верности.

Для гостей был подготовлен обзор книг, который никого не оставил равнодушными. Книга Г. Юдина «Муромское чудо»,  было самым популярным изданием, «Письма к сыну» В.Сухомлинского, тоже ушли с полки. Нашли своего читателя и «Строговы» Г. Маркова - так порой приятно перечитать знакомое, а может заново переосмыслить, пережить, перестрадать, и «Пряслины» Ф. Абрамова - не давняя, но уже история.

Затем для присутствующих была проведена небольшая конкурсная программа.

День семьи, любви и верности – главный праздник, который олицетворяет собой самые главные семейные ценности: любовь, уважение, заботу о близких, верность.

«Всё начинается с семьи» - час добра и любви прошёл для ребят летней творческой смены Ёмсненской библиотеки.

Участники встречи познакомились с историей о православных супругах - Петре и Февронии Муромских, покровителях семьи. Все вместе, ребята рассуждали о том, какие качества нужны для дружной и сплочённой семьи, есть ли в семье главный и как нужно заботится о своих близких.

А затем в ходе игровой программы вспоминали пословицы о семье, отгадывали загадки о членах семьи и участвовали в литературной викторине.

Участвуя в творческом мастер – классе, смастерили ромашку – символ семьи, а на лепестках написали пожелания для своих близких родных.

Затем мероприятие продолжилось на игровой площадке, где ребята с азартом приняли участие в спортивной эстафете «Дружная семейка».

А в библиотеке в организованной фотозоне все желающие смогли сделать праздничные фотографии.

В Рудинской библиотеке прошло мероприятие, посвященное одному из самых добрых и замечательных праздников - Дню семьи, любви и верности, под названием "Ромашка счастья". Участники мероприятия узнали историю возникновения праздника, о главных ценностях которые чтут в этот день. Познакомились с традициями и обрядами, приметами и поверьями этого праздника, с главным символом праздника - ромашкой, которая с древних времен была знаком любви. Также узнали о православных святых супругах Петре и Февронье, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака. Затем ребята приняли участие в занимательной викторине "Погадай на ромашке" на знание пословиц и поговорок.

Участвовали в различных подвижных конкурсах. В завершении мероприятия ребята проявили свои творческие способности и научились мастерить ромашки с пожеланиями любви и счастья.

Просмотров: 159 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.9/7
«  Июль 2022  »