Четверг, 09.05.2024, 09:11

Главная » 2021 » Июнь » 8 » День шариковой ручки в Арменской библиотеке
День шариковой ручки в Арменской библиотеке

В продолжение недели углубления технических знаний в Арменской библиотеке прошел праздник посвященный Дню рождения шариковой ручки.

Ребята вместе с библиотекарем отправились в путешествие по истории возникновения письменности в мире и в нашей стране. Вспомнили - и о том, чем писали в древнем Египте - тростниковыми палочками и о берестяных Новгородских грамотах,  не забыли и какие перья можно было использовать для письма, а какие нельзя и почему.

Какими ручками писали  мамы и папы, чем отличается ручка с открытым пером от ручки с закрытым пером, разобрали их технические отличия. Как нужно правильно держать ручку при письме. В каком году и кто является изобретателем авторучки, и почему в Америке патент выписан на другого человека. Узнали непривычное название авторучки, которое широко использовалось в 60- годах прошлого века – самописка. Почему именно школьники и студенты являются самыми пишущими людьми на планете.

Возник вопрос: «А какой ручкой пользуется президент при подписании договоров?» Оказывается – перьевой. Вот уж права пословица «Что написано пером, не вырубишь топором». Кроме этого участники узнали, что по тому, какая ручка в кармане, определяется статус человека.

Отгадывали загадки и решали кроссворд по теме, пофантазировали на тему волшебных ручек не пишущих бранные слова и самостоятельно исправляющих ошибки

На выставке были представлены и чернильный прибор с перьевыми ручками и подсвечники и стеклянные настольные лампы начала 20 века - что вызвало интерес ребят. Так же были представлены ручки с разноцветными пастами и сувенирные ручки, которые очень заинтересовали участников.

Просмотров: 212 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Июнь 2021  »