Четверг, 09.05.2024, 04:03

Главная » 2023 » Октябрь » 6 » День учителя в библиотеках Нерехтского района
День учителя в библиотеках Нерехтского района

День учителя – праздник, который пользуется особой любовью и признанием. В Марьинской библиотеке была организована встреча «Листая школьный альбом» для учителей-ветеранов Марьинской школы. В гости пришли педагоги с педагогическим стажем более 30 лет, почти все имеющие министерские награды. В библиотеке были  оформлены школьные зоны с альбомами по истории школы, папками-раскладушками об учителях, воспоминаниями бывших учеников. На вечере звучали стихи Ф.Тютчева, Г.Куприна, А.Деменьева. Под песню «Журавли» Р.Гамзатова присутствующие вспомнили учителей, которых уже нет в живых, среди них были и участники ВОв, и труженики тыла с трудным послевоенным детством.

Заведующая библиотекой предложила гостям попробовать себя в роли учеников, возвратиться в школьные годы. На уроке истории все вспоминали этапы развития школ в деревнях. На литературе читали стихи Э.Асадова. Пели школьные песни на музыке. На математике на «ура» справились с логическими заданиями. Дружно отвечали на вопросы викторины «Что ты знаешь о животных» на биологии. На уроке воспоминаний оживили в памяти моменты своей работы в школе, веселые розыгрыши учеников. Между «занятиями» была и чайная переменка. На встрече педагоги вспомнили свою молодость, пообщались с бывшими коллегами и получили заряд положительных эмоций.

«Учитель на страницах книг» – под таким названием в Космынинской библиотеке для ребят библиопродленки прошло литературное путешествие, приуроченное к Году педагога и наставника. На данном мероприятии ребята познакомились с книгами, рассказывающими о жизни учителей и учеников, их взаимоотношениях, различных методах воспитания. Совершили литературное путешествие по страницам этих книг, поближе узнали героев произведений, окунулись в атмосферу пестрой школьной жизни. Читали главы из книги В.Голявкина «Веселые рассказы» - «Тетрадки под дождем». К мероприятию была оформлена книжная выставка «И это все о них».

Просмотров: 152 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Октябрь 2023  »