Четверг, 09.05.2024, 10:33

Главная » 2021 » Июнь » 18 » День ветра в Арменской библиотеке
День ветра в Арменской библиотеке

На информационный час, посвященный Международному дню ветра, были приглашены маленькие читатели Армёнской библиотеки. В ходе мероприятия они смогли узнать о празднике, популяризирующем новый вид энергии, экологически безопасном и дешевом. Ветер в своих целях люди используют давно - парусный флот, помог открыть новые материки земли, ветряные мельницы - облегчили труд людей. Ветру поклонялись и обожествляли его. Существует много мифов и различных названий ветров. Слушатели узнали и необычные факты, связанные с ветром, занесенные в книгу рекордов Гиннеса. Попробовали себя в роли царя Соломона, в принятии трудного решения о прошении наказать виновных за унесенную ветром муку. И от души смеялись на привычку аборигенов укрывать одеждой только ту часть тела, на которую дует ветер. Удивлялись, почему именно в ветряную и очень морозную погоду пингвины выводят потомство.  С увлечением смотрели познавательный фильм об устройстве и работе метеорологических зондов, позволяющих предсказывать погоду. Поняли, почему прекращают работу ветроэнергетические установки во время сезонных миграций птиц. Сожалели, что пока в нашей стране пока мало таких станций.

Просмотров: 244 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Июнь 2021  »