Суббота, 27.04.2024, 01:50

Главная » 2023 » Февраль » 28 » День защитника Отечества в библиотеках Нерехтского района
День защитника Отечества в библиотеках Нерехтского района

В преддверии самого главного праздника мужчин-Дня защитника Отечества, для юных читателей состоялась встреча «Мужественная профессия» с офицером запаса. Гостями библиотеки в этот день стали супруги Даниловы Юрий Константинович и Светлана Михайловна. Подполковник запаса Юрий Константинович начал беседу с рассказа об истории праздника, поделился с ребятами своим бесценным личным опытом, воспоминаниями о трудной, но очень важной профессии военного.

У Юрия Константиновича богатая военная биография. В 1972 году окончил школу и поступил в Горьковское высшее зенитно-ракетное командное училище войск противовоздушной обороны страны, которое с отличием закончил в 1975 году. За время службы он занимал различные должности. Последняя должность командир зенитно-ракетного дивизиона. За время службы прошел путь от лейтенанта до подполковника.

Для военного надёжный тыл - это его семья. Вот и на встречу в библиотеке Юрий Константинович пришёл со своей верной подругой жизни. Светлана Михайловна рассказала, каково это - быть женой военного. Ведь ей, как и многим жёнам военных пришлось уехать с мужем за тысячи километров от родного дома, оставив всё! Конечно, это трудно и не каждой дано. При этом ещё и служить вместе и быть в подчинении у мужа. Прослужила 6 лет телефонисткой.

Юрий Константинович призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее патриотами и защитниками. Дал советы относительно службы в армии и поступления в военные вузы. Ребята были поглощены беседой и очень внимательно слушали своего гостя, а потом задали ему вопросы, на которые получили развернутые и подробные ответы.

Юные патриоты и будущие защитники узнали, что значит быть офицером российской армии, какими качествами должен обладать будущий солдат и офицер. А ещё Юрий Константинович отметил, что необходимо заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, потому что это не только залог здоровья, а еще и воспитание в себе выносливости, силы воли и целеустремленности. Именно эти качества нужны юношам, чтобы стать достойными защитниками Отечества.

На мероприятии присутствовали не только мальчишки, но и девчонки, которые также узнали много интересного и тоже задавали вопросы. Ведь в современной жизни стало нередким явлением служба женщин. Сейчас на базе военных учебных заведений создаются целые факультеты, на которых обучаются девушки. В конце встречи мы спросили у мальчишек, хотят ли они служить в армии, те дружно ответили: «Да!».

В детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева для учащихся 7- 8 классов прошла познавательно - игровая программа «Держава армией крепка». В начале мероприятия ребята познакомились с историей воинской доблести от древней Руси, до Петра I. Услышали об именах и подвигах великих полководцев, в разные времена защищающих нашу страну. Узнали, с каким событием связано появление праздника День Красной армии. Продолжением программы стала слайд - игра «От богатырей, до армии наших дней». Ребята, разделившись на команды, по очереди выбирали и отвечали на вопросы из предложенных тем. По ходу игры дети участвовали в весёлых конкурсах, а в заключении, все дружно расшифровывали  слова связанные с военной профессией.

В Хомутовской библиотеке совместно с Домом культуры прошёл патриотический вечер «Защитникам Отечества посвящается». Началось мероприятие с митинга у памятника погибшим войнам – землякам. Участники митинга возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. В библиотеке для участников встречи прошла беседа «Мы не забываем имена героев», На мероприятии вспомнили земляков участников Великой Отечественной войны, участников военных действий в Афганистане, на Северном Кавказе, односельчанина Андрея Дунаева, погибшего при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции на Украине. Продолжилось мероприятие рассказом об истории возникновения праздника – День защитника Отечества. Для мужчин была проведена конкурсная программа на выносливость и смекалку. К этому дню в библиотеке были оформлены выставки «Время героев» и «Не померкнет слава боевая».

Просмотров: 209 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Февраль 2023  »