Пятница, 26.04.2024, 04:37

Главная » 2019 » Апрель » 9 » День здоровья в библиотеках Нерехтского района
День здоровья в библиотеках Нерехтского района

В Космынинской библиотеке для учащихся 6-7 классов прошел День здоровья. Для ребят был организован Час полезных советов «Спорт. Здоровье. Жизнь». Дети с интересом участвовали в беседе «Компьютерная зависимость: беда, начинающаяся с игры», дружно отвечали на вопросы теста «Как вы относитесь к своему здоровью?». А затем активно участвовали в игре «Что нам нужно для здоровья?» и спортивных эстафетах. Зав. библиотекой М.Б.Пушкина провела обзор книжной выставки «Книга на службе здоровья», в игровой форме она постаралась донести до ребят важные правила здорового образа жизни: стараться больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, хорошо питаться и соблюдать режим дня. Самое главное для человека – это его здоровье, а о здоровье надо заботиться с детства.

В Емсненской библиотеке для участников клуба «Родник» прошел вечер – рецепт «Овощи – родник здоровья». Участники встречи узнали о целебных свойствах овощных культур, подготовили интересные сообщения о пользе овощей, используя книги и журналы по огородничеству: о королеве огорода – тыкве, о чуде природы – чесноке, о лидере среди заготовок по содержанию витамина «С» - квашеной капусте, об удивительном овоще – редьке, которая входила в рацион строителей египетских пирамид, о санитаре нашего организма – красной свёкле, о фасоли, которая служит достойной заменой мясу и других.

Сельский фельдшер Марина Лохова дала свои рекомендации по разумному употреблению овощей в питании, как правильно их приготовить, чтобы сохранить все полезные вещества, и поделилась своими рецептами здоровья.

В народе говорят: «В дни поста и пища проста». Это подтвердили участники встречи, приготовив интересные, полезные и очень вкусные овощные блюда: фасолевые котлеты, пончики с тыквой, постные пироги с капустой, тушёную квашеную капусту, овощное рагу, тушёную тыкву, «крошенку» с грибами под горчичным соусом. Каждый поделился рецептом приготовленного блюда: очень простым и доступным для каждого. А главное, овощные блюда получились удивительно вкусными и «малобюджетными». Участники встречи ещё раз убедились в том, чтобы сохранить здоровье, надо правильно воспользоваться тем богатством, которое даёт нам природа.

День здоровья прошел и в Рудинской библиотеке. В читальном зале была оформлена выставка-просмотр «Планета Здоровья», где были представлены книги и статьи периодических изданий о правильном питании и диетах, о целебных силах лекарственных растений, о методиках восстановления зрения и слуха, о том, как сохранить своё здоровье на долгие годы. Внимание к книгам привлекали яркие ярлыки с высказываниями о здоровье великих людей.

Игровая программа для младших школьников началась с зарядки под веселую музыку. Затем ребята узнали много интересного о правильном питании, правилах гигиены и о полезных привычках, вспомнили пословицы о здоровье и объяснили их значение: «Здоровье не купишь», «Болезнь человека не красит», «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Вспомнили и о мультипликационных героях, которые нарушали или поддерживали основные правила ЗОЖ: переедать, как Винни Пух, дружить, как кот Леопольд, не умываться, как герой «Мойдодыра» и т.д. Затем маленьким читателям было предложено поучаствовать в конкурсах: попытаться удержаться на плоту «Здоровье», который таранила акула «Вредные привычки». Живой интерес вызвали у ребят игры «Узнай на ощупь», «Узнай по запаху». Зав. Библиотекой Е.Е.Маянцева провела обзор книг о здоровом образе жизни.

Для ребят постарше прошел Час полезного сообщения «Здоровым быть в радости жить». В ходе мероприятия ребятам была предоставлена информация о ВИЧ – инфекции, СПИДе и туберкулезе, о симптомах, путях передачи и мерах по профилактике этих заболеваний, о сложившейся ситуации в регионе. По окончании встречи библиотекарь раздала ребятам буклеты на тему профилактики СПИДа и туберкулеза.

В Лавровской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Международному Дню Здоровья. Тематические беседы «7 правил ЗОЖ» для ребят и взрослых не оставили никого равнодушным. Молодое поколение особенно заинтересовалось литературой о спорте и рассказом специалиста ФАП С.В.Затоковенко о новинках для подростковой гигиены. Викторина о правильном питании и правилах ЗОЖ заставила задуматься даже взрослых читателей, они активно обсуждали факты о ЗОЖ из периодических изданий и сайтов, заинтересовались  литературой, представленной на выставке.

День здоровья в Якушовской библиотеке был посвящен растительным маслам. Участницы женского клуба «Собеседница» узнали много нового о полезных свойствах, особенностях, преимуществах и недостатках растительных масел, о широком спектре их использования в традиционном питании, врачевании и косметологии. В ходе беседы, затронули тему Великого поста - правильного питания и здоровой пищи. Участники встречи обсудили интересующие вопросы:- чем отличается масло рафинированное, от нерафинированного, дезодорированное, гидратированное. Получили совет, как правильно выбрать нужное масло, о сроках хранения. Посмотрели презентацию о разновидностях масел, сортах, вкусах и запахах, их применении. Затем поделились своими знаниями и рецептами.

Фото Космынинской, Емсненской, Рудинской, Лавровской, Якушовской библиотек

Просмотров: 869 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1