Четверг, 09.05.2024, 21:51

Главная » 2021 » Июнь » 16 » Июньские денечки в Арменской библиотеке
Июньские денечки в Арменской библиотеке

По программе получения  дополнительных технических знаний в Арменской библиотеке прошел День блогера, приуроченный к Международному дню блогера. Это один из самых молодых и современных праздников. Идея проведения  праздника родилась в 2004 году, когда 500 человек из 40 стран объединившись, решили, что им нужен свой особенный день- символ дружбы между блогерами всего мира. Но в этот день владельцы блогов встречаются в «живую» празднуют и делятся опытом.

В настоящее время ежемесячно возникают  и исчезают до 30 млн. блогов. Участники узнали, что самым первым блогером принято считать Тима Бернерс-Ли. И удивленный возглас слушателей - «Он же старый!» (О, молодость!!!)

Но еще сильнее они были удивлены, познакомившись с самой старой блогершей на планете - Эльвирой Оливер 107 лет от роду.  Были представлены и наши соотечественники возрастные рекордсмены - блогеры. Энгелина Борисовна Тареева. В 2009 году она начала вести свой ЖЖ-блог «Интеллигентская штучка». А самой старшей  блогершей Рунета по праву считается Нина Петровна Толмачева-Толкачева. Ей уже 102 года, но она не устаёт вести свой дневник, первые записи в котором появились в 2002 году.

Конечно, все захотели узнать и сколько зарабатывают известные блогеры, и кто самый популярный и какая самая знаменитая девушка - блогер, вопросов возникло много.

Удивлены были слушатели и тем, что существует закон о блогерах и их блогах, и кто будет отвечать перед законом за размещенную информацию и комментарии к ней.

Ни для кого не секрет, что самой популярной молодежной  площадкой является Тик-Ток. Именно там ведет свою страничку читательница Ника Варлакова. Она познакомила всех со своей страничкой, она размещает на ней небольшие ролики в стиле «аниме»- и представляет себя одной из героинь. Создает и поздравительные ролики друзьям и  ролики, отражающие свое настроение, и веселые, и грустные, и пародийные. Ребятам очень понравилось и друзей на ее страничке значительно прибавилось.

«Давно это было, два века назад, тогда люди из города в город ходили пешком или ездили на лошадях…» Так в сказочной манере началась встреча слушателей с писателями из Германии братьями Гримм. Их иногда называют сказочниками, но это не верно, за всю жизнь они не сочинили, ни одной сказки, они были  их собирателям и хранителями.

О семье Гримм- отце, матушке, братьях и сестре. Учебе и увлечениях братьев узнали маленькие слушатели. А еще как зарабатывали на жизнь,  и почему с возрастом не пропало стремление, собирать сказки. Заслуги перед отечеством у братьев  и в составлении многотомного «Словаря немецкого языка» и 4 томной «Немецкой грамматики» в 1000 страниц каждый том. Но весь мир узнал их имена после издания «Детских и семейных сказок», они были переведены на 140 языков.

Зачем братья Гримм собирали сказки, они объяснили сами: «Настало время спасать древние предания и сказки, чтобы они не исчезли в беспокойных днях наших, как искра в колодце или роса под горячим солнцем».

«Сказка, словно птица летит и преград не знает», порой читаешь немецкую сказку, а сюжет русской на ум придет. Вот и предложила ребятам, вспомнить сказки Братьев Гримм, называя русские сказки. Следующим было задание - наоборот. Добровольцы собирали начало и конец  названий, на конкурсе «Рассыпанные сказки». На конкурсе «Чей портрет?» было предложено устное описание героя, которого надо было отгадать. Каверзный конкурс «Внимательны ли вы?»- на нем приходилось вспоминать незначительные детали сюжетов сказок. В заключении, участники посмотрели м/ф «Горшочек каши», и послушали веселую «Сказочку – рассказочку».

Просмотров: 206 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Июнь 2021  »