Вторник, 07.05.2024, 05:07

Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Исторический час в Арменской библиотеке
Исторический час в Арменской библиотеке

Дню Героев Отечества был посвящен исторический час в Арменской библиотеке. Ребята узнали о первом кавалере Золотой Заезды Героя СССР – летчик Анатолии Васильевиче Ляпидевском и его товарищах, участвовавших в знаменитом полете на Север и спасении экспедиции О.Ю.Шмидта, дрейфовавших на льдине, знаменитых «Челюскинцев» - членов экипажа и участников экспедиции. Анатолий Ляпидевский, удостоившийся самой высокой чести — быть первым среди первых Героев Советского Союза, он же был одним из самых молодых (моложе него, только Н.Каманин) участников легендарной семерки. В авиацию он пришел в 1927 году.

Тогда, в далеких 30 годах прошлого века, эти имена были знакомы каждому человеку во всех уголках Советского Союза, а для нынешних школьников и имена незнакомы и подвиги забыты. Вспомнить легендарных летчиков помогла книга, написанная самим летчиков А.В.Ляпидевским «Челюскинцы». На занятии была открыта еще одна страница истории страны. Ребята с интересом рассматривали документальные материалы, вглядывались в суровые лица людей, в полголоса переговаривались между собой обсуждая увиденное. Особое внимание привлек рассказ о двух маленьких девочках Карине и Аллочке, которые тоже были участниками экспедиции, Карина – родилась на «Челюскине» и к моменту высадки экспедиции на льдину ей было всего 6 месяцев. Для мальчишек, захватывающим стал рассказ о мальчике- чукче Ильянгине – 5 лет, который самостоятельно ухаживал за собаками и ходил на охоту, даже попал в жестокую пургу, выжил и вернулся домой к родителям. Герои не имеют возраста, героизм в душе человека.

Просмотров: 238 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.0/4
«  Декабрь 2019  »