Пятница, 03.05.2024, 18:54

Главная » 2021 » Февраль » 5 » Юбилей детской писательницы Агнии Барто в библиотеках Нерехтского района
Юбилей детской писательницы Агнии Барто в библиотеках Нерехтского района

Кто в детстве не учил эти занятные короткие стишки: «Мишка», «Бычок», «Слон», Мячик», «Зайка»?  На этих замечательных стихах детской писательницы Агнии Барто «выросли»  десятки  поколений детей. Дедушки и бабушки, мамы и папы, девчонки и мальчишки  с уверенностью могут продекламировать знакомые с детской поры строки.

В «Страну весёлого детства»  совершили путешествие ребята 2 класса Ёмсненской СОШ с книгами  Агнии Барто.  Читая стихи «В школу», «Мама или я», «Первоклассники», ребята  вспомнили, как они ещё год назад первый раз перешагнули порог школы. Как волновались их родители, как ответственно готовились всей семьёй к 1 сентября. Наперебой рассказывали про своих  любимых домашних питомцев, прослушав стихотворения «Бестолковый Рыжик», «Зубки режутся». Поговорили об ответственности за своих четвероногих друзей после прочтения стихов «Он был совсем один» и «Уехали».  А ещё читали «Любочку», «Блинчики», «Медвежонок – невежа». Развеселили всех инсценировки стихов «Зеркало» и «Мы с Тамарой».

Идут года, меняются поколения, а  весёлые и грустные истории, поучительные стихи Агнии Барто  по-прежнему всеми любимы; помогают воспитать лучшие качества в наших детях: честность, вежливость, любовь и  уважение.

В Татарской библиотеке прошла игра-знакомство «Доносится эхо из звонкого детства», посвященная 115-летию со дня рождения любимой детской писательницы Агнии Барто. Дети познакомились с интересными фактами из жизни поэтессы. Продолжали строки стихов по заданному началу, а затем хором завершали стихотворение. Принимали активное участие в различных конкурсах и играх. Успешно справлялись с заданиями, отвечая на вопросы викторины, отгадывая загадки и ребусы по произведениям писательницы. В завершение мероприятия посмотрели мультфильм, снятый по стихотворению Агнии Львовны Барто «Снегирь».

В Лужковской библиотеке для дошкольников прошёл литературный час «Чудо книжки – чудо детям», посвященный 115-летию со дня рождения  А.Л.Барто. Зав. библиотекой Е.В.Пискарёва рассказала юным читателям о писательнице, на книгах которой выросло не одно поколение. Затем ребята познакомились с произведениями «Медвежонок-невежа» и «Вовка - добрая душа». После прочтения прошло обсуждение произведений. Ребята поделились, что стихотворения Агнии Львовны учат добру, бережному отношению ко всему живому, в них много задора, радости, они заставляют задуматься как вести себя. Мероприятие прошло оживленно, интересно и весело.

В день юбилея Агнии Барто маленькие читатели Клементьевской библиотеки совершили литературное путешествие в страну добрых, весёлых и задорных стихов, которые были и остаются любимыми многие десятилетия.

Из презентации «Здравствуй, Агния Барто» ребята узнали некоторые биографические страницы из жизни поэтессы. Малыши с удовольствием участвовали в конкурсах «Знакомые стихи», Продолжи строчку», «Путаница». За несколько дней до мероприятия ребята получили домашнее задание : нужно было раскрасить картинки, а стихи, напечатанные под ними, прочитать выразительно или выучить наизусть. С заданием все справились успешно. Интересным моментом стало прослушивание стихов в исполнении самой Агнии Барто. Далее ребята поделились впечатлениями о стихах и рассказали, почему они любят поэзию Барто и чем она им близка. В завершение мероприятия все познакомились с новыми книгами «Я на уроке в первый раз» и «Медвежонок-невежа» и смогла посмотреть мультфильм «Снегирь».

17 февраля в 115-летний юбилей детской писательницы Агнии Львовны Барто в Тетеринской библиотеке для ребят детского сада состоялось литературное путешествие «В гостях у Агнии Барто». Сначала ребята познакомились с интересными фактами из жизни поэтессы. А потом отправились в добрую Страну игрушек на сказочном паровозике делая остановки на станциях: «Игрушкино», «Угадайкино», «Потерялкино», «Исправлялкино», «Мастерилкино». По пути следования паровозика ребята приняли участие в занимательных играх: «Верёвочка», «Собери пазлы».  Юные читатели с удовольствием слушали весёлые стихи, мастерили героев стихов А.Барто. Ребятам очень понравилось в Стране игрушек.  Праздник получился интересный и познавательный. Символично, что 17 февраля, в день рождения Агнии Барто, во всем мире отмечается Международный день спонтанного проявления доброты. А ведь, как известно, самые добрые воспоминания, родом из детства.

Просмотров: 272 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Февраль 2021  »