Четверг, 02.05.2024, 20:51

Главная » 2019 » Август » 7 » К 90-летию книги К.И.Чуковского «Доктор Айболит» в библиотеках Нерехтского района

90–летний юбилей замечательной и любимой детской книге «Айболит» Корнея Чуковского отметили ребята творческой смены «Улыбка» в Ёмсненской библиотеке. Вначале ребята познакомились с интересной биографией писателя. Во время литературной викторины ребята вспомнили сказочные истории и персонажей из разных произведений Чуковского. А затем прочитали «Айболита» по ролям. На улице, под деревом, на лужайке, ребят ждал доктор «Айболит» (библиотекарь), ребятня такому преображению была несказанно рада.

Айболит провёл шуточную зарядку, задавал вопросы о здоровом питании и загадывал загадки по сказке. К тому же Айболит познакомил с интересной познавательной книгой «Почему сердце стучит» из маршрутов летнего чтения. Ребята слушали стук сердца с помощью стетофонендоскопа, узнали, где найти пульс, почему кровь красная, что влияет на работу сердца. В заключение всех ждал «сладкий» стол, ведь какой День рождения без угощений!

В Клементьевской библиотеке прошёл литературный час «С любимой книгой» для читателей-дошколят. Пришедший в гости к ребятам доктор Айболит познакомил их с биографией писателя. Послушав рассказ Айболита об истории написания сказки, малыши узнали о человеке, который стал прообразом литературного героя. Затем все очень внимательно слушали аудиозапись любимой многими сказки и рассматривали красочные иллюстрации к ней. В ходе обсуждения услышанного, ребята отметили самое главное качество доктора Айболита-доброту. Им очень понравилось отношение доктора к животным и его готовность отправиться на помощь другим. На вопрос, чему учит сказка Чуковского, дети ответили, что учит она быть добрыми, вежливыми, заботливыми. Закончилась встреча для детей обзором литературы из книжного чемоданчика «Сказки дедушки Корнея».

В Якушовской библиотеке для детей прошёл литературный час "Книга- юбиляр. Айболиту - 90 лет". Ребята из РВО "Радуга" путешествовали по страницам сказки и без труда отвечали на вопросы игры-викторины, читали наизусть строчки из книги. Свои впечатления от замечательных книг автора ребята выразили в своих поделках и рисунках. Закончился литературный час веселым конкурсом «Отгадай загадки дедушки Корнея», где ребята проявили находчивость и смекалку.

В Иголкинской библиотеке оформлена книжная выставка, посвящённая книге – юбиляру, а рядом открылась Книжкина больница для книг и их героев. Ребята вместе Доктором Айболитом с энтузиазмом взялись за благородное дело: лечат старенькие книги, листают странички, которые читали их родители, бабушки и дедушки. Обсуждают ребята и диагнозы героев, приводят примеры из своей жизни, как следует помогать братьям нашим меньшим и друзьям — всем, кто нуждается в помощи!

В детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я Диева прошёл литературный праздник «Добрый доктор Айболит». Началось мероприятие посвящённое юбилею книги «Доктор Айболит» с весёлых загадок К.Чуковского. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали, кто стал прототипом Айболита. Участники праздника отвечали на весёлые вопросы, отгадывали кроссворды, участвовали в весёлых эстафетах: «Градусник» и «Болото». Закончилось мероприятие театрализованной постановкой отрывка из книги, где все роли играли юные участники и просмотром мультфильма «Айболит и Бармалей».

В рамках областной акции «Книги – юбиляры» в Арменской библиотеке состоялся литературный утренник к юбилею книг К.И.Чуковского «Муха– Цокотуха» и «Айболит». На празднике ребята узнали о жизни и творчестве любимого детского писателя, вспомнили его произведения, в этом помог конкурс «Вспомни сказку по отрывку». На «Конкурсе знатоков» участникам предстояло разгадать «Чукотистый» кроссворд. Смекалка и знание сказок потребовались для конкурса «Героический поступок», что бы определить какой герой сказки совершил тот или другой героический поступок. (Например: Бабочка – крылышками помахала, пожар затушила, Комар- спас Муху-Цокотуху). Вдоволь повеселились на конкурсе «Кто есть кто», когда вспоминали имена сказочных персонажей. На конкурсе «Корзина с потерянными вещами», участники получали предметы, а взамен должны были вспомнить стоки из сказки, в которой бы говорилось о них (телефон, воздушный шарик, мыло, термометр, перчатки, монета, шоколадка и др.). Не осталась без внимания и знаменита книга К.Чуковского «От двух до пяти», участники смеялись от души, на выражения детей, и предлагали свои варианты ответов.

Просмотров: 1854 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Август 2019  »