Среда, 24.04.2024, 14:45

Главная » 2023 » Март » 7 » К юбилею Константина Ушинского в библиотеках Нерехтского района
К юбилею Константина Ушинского в библиотеках Нерехтского района

К 200-летию со дня рождения писателя, педагога К.Д.Ушинского в Марьинской библиотеке прошел литературный час «Сказочные уроки Ушинского», в ходе которого участники мероприятия познакомились с интересными, малоизвестными фактами жизни и творчества писателя. Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения. Затем дети прочитали рассказ «Слепая лошадь», где быстрая и преданная лошадь спасла жизнь Купцу, а он дал слово заботиться и никогда не бросать верного друга. Сдержал ли свое обещание купец, когда лошадь ослепла — читатели узнали из рассказа, который ярко показывает грань добра и зла. Ответив на вопросы викторины «Добрые рассказы Константина Ушинского», дети закрепили свои знания о творчестве писателя. Ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.

К 200-летию К.Д.Ушинского в Воскресенской библиотеке прошел информационный час "Учитель русских учителей" для учеников начальных классов Неверовской средней школы. Ребята узнали биографию основателя современных принципов педагогики и его основными нововведениями: всю начальную школу в классе ведет один педагог, введение наглядных пособий и др. Ребята познакомились  с замечательными и поучительными сказками К.Д.Ушинского, открывающие добрый и прекрасный сказочный мир.

Ребята начальных классов Ёмсненской школы стали участниками литературного часа «Сказки для воспитания или Ушинский - детям», посвящённого творчеству русского писателя.

К мероприятию школьники готовились заранее: читали умные и поучительные сказки и рассказы, рисовали иллюстрации к ним.

Во время урока, познакомившись с автобиографией писателя, дружно отвечали на вопросы литературной викторины по произведениям Константина Ушинского «Угадай, кто я?»

Несмотря на то, что сказки и рассказы для детей были написаны очень давно, и герои, и события, происходящие в них, по-прежнему актуальны.  В них простым и доступным для детского восприятия языком повествуется о дружбе и взаимовыручке, о глупости и упрямстве, о трудолюбии и терпении; раскрывается для юного читателя удивительный окружающий мир со своими тайнами и секретами.

В конце урока ребята с удовольствием посмотрели весёлый мультфильм «Охотник до сказок».

В детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева  дошкольников МДОУ «Солнышко» прошёл литературный час «Сказочные уроки Ушинского». В ходе мероприятия ребята узнали о жизни и творчестве писателя. Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения. Дети познакомились с рассказами и сказками: «Как рубашка в поле выросла», «Четыре желания», «Пчёлки на разведках», «Солнце и ветер», «Как аукнется, так и откликнется». После прочтения все вместе обсудили поступки героев, ответили на вопросы викторины, приняли участие в играх: «Времена года», «Угадай пословицу», «Деревья», а так же в театральной постановке «Пчёлки на разведках».

Лавровская библиотека совместно с Советником директора МОУ Лавровская ООШ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями А.А.Грушниковой приняли участие во всероссийской акции «Читаем Ушинского». В школе для учащихся младших и старших классов прошли тематические беседы, а также на литературных переменах члены РДДМ и В.Н.Фомина читали произведения великого педагога.

Просмотров: 401 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Март 2023  »