Четверг, 09.05.2024, 02:44

Главная » 2023 » Октябрь » 4 » К юбилею Льва Толстого в Емсненской библиотеке
К юбилею Льва Толстого в Емсненской библиотеке

В честь 195-летия со дня рождения одного из самых известных русских писателей – Льва Николаевича Толстого в Ёмсненской библиотеке прошли мероприятия для всех категорий пользователей.

Самые младшие пользователи библиотеки: ребята детского сада «Теремок» стали участниками литературной программы-знакомства «Филиппок и все-все…» С интересом слушали чтение рассказов «Котёнок», «Мышь, петух и кот» и другие, наперебой рассказывали о своих «братьях меньших». С поддержкой воспитателя Антонины Ювенальевны Лебедевой отгадывали загадки, написанные Львом Толстым для пытливых и находчивых детей. А ответы на загадки с азартом искали в «корзине отгадок».

Участники библиопродлёнки на литературном часе «Толстой - детям» познакомились с биографией писателя. В ходе слайд - презентации узнали, как Лев Николаевич занимался обучением деревенских детей, открыв бесплатную школу для них. Составил «Азбуку», «Книги для чтения», по которым в последствие велось обучение школьников на протяжении многих лет. Различные нововведения ввёл Лев Толстой и  в порядок обучения детей в Яснополянской школе, многие из них до сих пор применяются в современных школах. Вслух читали «мудрые» рассказы и басни писателя, смотрели мультфильм по сказке «Три медведя» и отвечали на вопросы викторины. В заключение получили небольшие сладкие призы – поощрения.

Взрослые посетители библиотеки смогли совершить виртуальную экскурсию по дому-музею в Ясной Поляне, используя интернет-ресурс  портала «НЭБ – свет», который рассказывает об интересных предметах из обихода Толстого; в их числе: жук–денщик, палка-стул и другие.

Самые активные участники вспоминали героев известных романов Льва Толстого, отвечая на вопросы литературного теста.

Просмотров: 93 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Октябрь 2023  »