Четверг, 09.05.2024, 10:16

Главная » 2023 » Февраль » 6 » К юбилею Михаила Пришвина в библиотеках Нерехтского района
К юбилею Михаила Пришвина в библиотеках Нерехтского района

В Хомутовской библиотеке к 150-летию со дня рождения писателя-натуралиста М.М.Пришвина для дошкольников прошёл литературный час «Певец русской природы». На мероприятии воспитанники детского сада «Жемчужинка» познакомились с биографией и творчеством писателя, послушали рассказы «Лисичкин хлеб», «Ребята и утята», «Ёж». Затем дети приняли участие в викторине по прочитанным произведениям, отгадали «лесные загадки». С большим интересом ребята рассматривали книги, представленные на книжной выставке «Писатель-путешественник». Завершилось мероприятие мастер-классом, во время которого дети сделали иллюстрацию к рассказу «Ёж» из природного материала.

В Марьинской библиотеке прошел литературный час «Живой мир в рассказах Пришвина», посвященный 150-летию со дня рождения писателя. На мероприятии дети познакомились с биографией и интересными фактами из жизни и творчества М.М.Пришвина. Михаил Михайлович много путешествовал по северным регионам, посетил Карелию, Норвегию. Именно в этих поездках он наблюдал за дикой природой, бытом, речью коренных народов, записывал сказки и путевые очерки. Затем ребята прочитали рассказы «Говорящий грач», «Ребята и утята», «Лоси», ответили на вопросы викторины. Зав. библиотекой Т.Л.Резник познакомила участников мероприятия с книгами, представленными на книжной выставке. В конце мероприятия дети смастерили из коробок кормушки для зимующих птиц и повесили их около библиотеки.

Очередная встреча в «Клубе выходного дня» в Воскресенской библиотеке была посвящена юбилею М.М.Пришвина. Зав. библиотекой Т.П.Веселова рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, о путешествиях, об увлечениях фотографией и этнографией. Затем ребята читали вслух рассказы Пришвина: «Лисичкин хлеб», «Журка», «Гаечки».

Литературно-экологический час «Певец родной природы»- по творчеству М.М.Пришвина прошёл для ребят младших классов Ёмсненской СОШ. Школьники совершили своеобразное путешествие в мир живой природы, который открывает читателям в своих рассказах Михаил Пришвин.

Демонстрация слайд - презентации позволила ребятам узнать не только биографию писателя, но и познакомиться с рассказами о природе, которые позволяют лучше понять и изучить живой мир.

Ребята с азартом участвовали в слайд-викторине «Родная природа». С интересом слушали рассказы: «Этажи леса», в ходе которого повторили правила поведения в лесу; «Золотой луг», где проверили свою наблюдательность природных явлений; «Лисичкин хлеб», из которого узнали о необычных лесных подарках.

Добрые и поучительные рассказы Михаила Пришвина учат читателя бережнее относиться к окружающей природе, беречь её, а наблюдательность за окружающим миром позволяет сделать удивительные новые открытия.

Литературное путешествие «В гости к Пришвину» совершили дети детского сада «Ёлочка» п.Якушовка. На мероприятии дети познакомились с биографией писателя, узнали, каким удивительным человеком был Михаил Михайлович, как умел он видеть красоту в самых обыденных вещах и показывать её своему читателю. Познакомились с книгами, представленными на книжной выставке. Прочитали рассказы: «ЁЖ», «Филин», «Лисичкин хлеб», «Кладовая солнца». А потом в игровой форме отвечали на вопросы викторины: «Как деревья сами смолой лечат?», Почему для детей одуванчики стали интересными? «Зачем ежу была нужна газета?», «Чем угощал ёжика человек?»… От путешествия дети получили массу позитивных эмоций и багаж знаний о природе и его обитателях.

В Тетеринской библиотеке для учащихся школы прошла познавтельная игра "Загадки природы от Михаила Пришвина. Зав. библиотекой И.А.Точилова рассказала ребятам о занимательных фактах из жизни автора и познакомила их с его творчеством. Затем дети отправились в путешествие по произведениям Пришвина. Во время путешествия детям необходимо было выполнить задания: разгадать загадки с названиями рассказов, составить слово из букв, расшифровать названия животных, собрать пазлы, из отдельных предложений составить отрывок из рассказа «Моя Родина». Ребята проявили себя настоящими знатоками творчества М.М.Пришвина. Со всеми заданиями справились отлично, получив от игры не только позитивное настроение, но и узнав для себя много нового и интересного. Школьники после лесного путешествия изъявили желание взять книги на дом, чтобы познакомиться поближе с другими рассказами М.Пришвина и разгадать все загадки его произведений.

Просмотров: 352 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.8/10
«  Февраль 2023  »