Среда, 08.05.2024, 20:13

Главная » 2023 » Март » 20 » К юбилею Сергея Михалкова в библиотеках Нерехтского района
К юбилею Сергея Михалкова в библиотеках Нерехтского района

В Воскресенской библиотеке прошли громкие чтения «Не прочтешь нигде такого, только в книжках Михалкова», посвященные 110-летию со дня рождения известного детского поэта, драматурга, баснописца Сергея Михалкова. Всем ребятам нравятся стихи Сергея Владимировича: они интересные, веселые, легкие и поучительные. Школьники с азартом выбирали себе стихи для чтения и, перебивая друг друга, громко, с озорной искоркой в глазах, читали их вслух.

В Лавровской библиотеке для маленьких читателей, воспитанников д/с «Василек» прошел литературный час «Любимых детских книг творец». На мероприятии ребята узнали о детстве писателя, об истории написания некоторых известных стихотворений. Вита Николаевна читала ребятам стихи, которые читали ещё их родители и бабушки с дедушками, когда были такими же малышами. Маленькие читатели смогли познакомиться с книгами С.В.Михалкова из архива библиотеки и с удовольствием смотрели иллюстрации в новых изданиях великого писателя. Книги, представленные на празднике, ребята взяли домой для совместного прочтения со своими родными.

В Рудинской библиотеке прошёл литературный час «Наш любимый Михалков». Участники мероприятия познакомились с интересными фактами из жизни Сергея Владимировича. Ребята узнали о том, что он поэт и прозаик, переводчик и публицист, сказочник и баснописец, видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий, главный редактор сатирического киножурнала «Фитиль», автор текстов государственного гимна. А также то, что ему принадлежат слова, высеченные на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Участники мероприятия вспомнили стихи, басни и сказки, написанные автором и читали отрывки из его произведений. Далее праздник продолжился литературной викториной по произведениям С. Михалкова.

В день рождения прекрасного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова в Тетеринской библиотеке для ребят прошло весёлое литературное путешествие «Мы едем, едем, едем…». От станции к станции дети совершали путь «на веселом паровозике», напевая в дороге «Песенку друзей». Во время путешествия ребята останавливались на остановках: «Биографическая», на которой познакомились с биографией и творчеством писателя, «Дворик», где собирали строчки стихотворения «А что у вас?». На станции"Угадай-ка" ребята наводили порядок и возвращали вещи в стихотворения, на станции «Шифровалкино», расшифровывали названия стихотворений. Закончилось путешествие на остановке «Каланча», где дети вспомнили самого известного героя его произведений дядю Стёпу. Встреча получилась не только доброй, но и весёлой, потому что дети были в компании весёлых друзей, героев произведений С. В. Михалкова.

В Фёдоровской библиотеке дошкольники совершили путешествие по произведениям С.В.Михалкова. Вначале мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, послушали стихи и сказки: «Дядя Степа», «А что у вас?» «Как мужик корову продавал»,  «Три поросенка». Затем дети отвечали на вопросы литературной викторины по произведениям писателя.

Литературное путешествие в «Михалковград» совершили юные читатели Якушовской библиотеки. Зав. библиотекой Е.А.Точилова познакомила малышей с жизнью и творчеством С.В. Михалкова. Затем под веселую «Песенку друзей» все отправились в мир стихов и сказок любимого писателя. Внимательно слушали и обсуждали стихи и сказки «Как мужик корову продавал»,  «Как медведь трубку нашёл», «Щенок», «А что у вас?», «Дядя Стёпа». Дружно поучаствовали в играх «Продолжи строчку», «Повтори за мной», «Поучительная», активно и весело разгадывали загадки.

Просмотров: 314 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Март 2023  »