Среда, 01.05.2024, 19:11

Главная » 2021 » Ноябрь » 8 » ХII Межрегиональная краеведческая конференция «Нерехтская земля: История. Памятники. Люди» в МБ

3 ноября в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева прошла очередная, ХII Межрегиональная краеведческая конференция «Нерехтская земля: История. Памятники. Люди». Для участия в ней были приглашены все интересующиеся историей Нерехтского края. В виду сохраняющихся рисков заражения коронавирусной инфекцией конференция прошла в очно-дистанционном формате.

Участников встречи приветствовали: директор Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева Галина Алексеевна Горшкова и председатель Совета депутатов городского поселения город Нерехта — Людмила Станиславовна Буланова.

Первым выступлением стал доклад Алексея Александровича Рыжакова, учителя истории гимназии муниципального района город Нерехта и Нерехтский район. Тема: «Род дворян Смольяниновых на Нерехтской земле». Петр Андреевич Высотский, краевед из города Иваново, присоединившийся к конференции дистанционно, представил вниманию слушателей работу «Плесский протоиерей Н.А.Лаговской: детали биографии». Лаговской является дальним родственником П.А.Высотского и имеет отношение к Нерехтской земле.

Представитель молодого поколения  Фотима Тиллоева, учащаяся МОУ гимназии, в своем литературным докладе «Образ русской женщины на рубеже ХIХ-ХХ вв., представила Елизавету Дьяконову с несколько иной стороны. Научные руководители: С.В.Калинина, учитель литературы и русского языка МОУ гимназия и  О.А.Годунова, педагог дополнительного образования ПДО ГБУ ДО КО ЦНТТИДЮТ «Истоки».

Краевед Ольга Анатольевна Годунова представила рукопись «Крестьянская свадьба в окрестностях села Никитского, Костромской губернии, Нерехтского уезда», написанную священником Алексеем Виноградовым в 1903году. Она сравнила ее с трудами М.Я.Диева, который также описывал свадебные обряды в городе Нерехта. В завершении выступления Ольга Анатольевна подарила библиотеке книгу Н.А.Зонтикова «Мать Вера Меркулова: Православная подвижница первой половины ХХ века». Все заинтересовавшиеся данной книгой могут с ней познакомиться в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева.

С большим интересом был прослушан доклад краеведа Николаева Владимира Евгеньевича: «Костромское отделение Императорского Русского музыкального общества и дворяне Сумароковы». Сумароковы занимались не только устройством культуры города Нерехты, но и  Губернии в целом.

К конференции дистанционно присоединился гость из Москвы Бестужев Никита Александрович - потомок рода Бестужевых, Горбуновых, которым принадлежала Неверовская усадьба. Никита Александрович в ходе рассказа о своих предках демонстрировал их фотографии.

В завершении мероприятия библиотеку посетил Игумен Антоний, духовник Успенской Тетеринской пустыни, он представил и передал организаторам В.А.Николаеву и О.А.Годуновой доклад на тему: «Изъятие церковных ценностей из нерехтских храмов».

Все выступления сопровождались демонстрацией видеоматериалов. После каждого доклада следовали его обсуждение, и ответы на вопросы.

Конференция получилась плодотворной, интересной и познавательной. Материалы и доклады, участников конференции будут опубликованы в очередном сборнике «Нерехтская земля: История. Памятники. Люди».

Просмотров: 269 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/21
«  Ноябрь 2021  »