Воскресенье, 05.05.2024, 03:12

Главная » 2019 » Октябрь » 23 » Клуб "Большое чтение" в МБ
Клуб "Большое чтение" в МБ

Осень – тоскливое время года, которое готовит нас к продолжительной и холодной зиме. Самое время поговорить о книгах, ведь у участников клуба, любителей интеллектуальной прозы «Большое чтение» есть, чем поделится, рассказать о прочитанном за лето.

По доброй традиции начали заседание клуба с обзора толстых литературных журналов за период весна-лето. На страницах журнала «Знамя» представлена мемуарная литература. Хочется обратить ваше внимание на переписку жены писателя Ивана Бунина с Марией Ивановной Цетлиной, политическим деятелем, хозяйкой известного в послереволюционные годы литературного салона. А так же трогательную переписку Елены Ржевской с родителями Павла Когана. «Роман – газета» порадовала новым романом Юрия Полякова с вызывающим названием «Веселая жизнь, или Секс в СССР». Автор переносит читателя в 80-е годы, где читателя ждет лихо закрученный сюжет. Самый читаемый и любимый журнал у читателей нашей библиотеки: «Наш современник». В этот раз познакомились с новым романом Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад». Это реальный отчет, дополненный художественным вымыслом об участии автора в военном конфликте в Донбассе.

Затем перешли в раздел литературных новостей, где узнали, кто из счастливчиков попал в шорт – лист Национальной литературной премии «Большая книга». Многие из участников клуба поделились мнением о книгах, которые выдвигаются на премии, которые обсуждают, становятся культурными ориентирами. Но, к сожалению, не всегда они им нравятся. Поэтому мы и собираемся, чтобы обсудить и почувствовать, куда течет узкая река серьезной современной литературы. Роман Евгении Некрасовой «Калечина – малечина» - это история одного несчастливого детства, одинокой детской души. Но прежде всего, это книга – напоминание родителям, что ничего на свете нет важнее собственного ребенка. Эту книгу нужно читать, хотя чтение не из легких.

Но все-таки, восполнить дефицит счастья можно жизнеутверждающими романами петербуржской писательницы Ирины Богдановой, с творчеством которой нас познакомила постоянная участница нашего клуба Сокова Наталия Геннадьевна. Наталия Геннадьевна этим летом открыла для себя теплые и душевные книги И.Богдановой и поделилась с нами частичкой счастья и доброты этих искренних и душевных книг.

Все это нужно читать, рекомендуем!!!

Просмотров: 274 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Октябрь 2019  »