Воскресенье, 28.04.2024, 16:38

Главная » 2021 » Апрель » 1 » Клуб "Большое чтение" в МБ
Клуб "Большое чтение" в МБ

Мир постепенно стал приходить в себя после пандемии COVID-19 — а это значит можно начать подводить итоги и делиться мнением о прочитанных книгах. Говорить о 2020-м сложно и странно, ну что за год это был! Изменился уклад нашей жизни, жесты, привычки, ритуалы.

Это был год не про достижения, а про базовые ценности. Быть рядом с теми, кто дорог, делать любимое дело. А еще для нас и для вас базовой ценностью оказались книги.
Как говорила героиня романа «Среди других»: «У меня были книги, новые книги, и пока их хватит, я все что угодно вынесу». Нам библиотекам тоже пришлось уйти на самоизоляцию, но клуб любителей интеллектуальной современной прозы «Большое чтение» продолжил свою работу в онлайн-режиме. На сайте библиотеки регулярно выставлялись рекомендации от библиотекаря с советами что почитать.

И вот когда все ограничения были сняты,  в клубе «Большое чтение» собрались соскучившиеся по книгам и живому общению читатели, чтобы послушать и обсудить какие произведения в этом году завоевали симпатии критиков и жюри книжных премий.

Итак, разговор о книгах начали с финалистов литературных премий. Национальная литературная премия «Большая книга» Сезон 2019-2020 гг. В 2020 году из 294 книг и рукописей были отобраны 39 произведений, из которых был составлен короткий список из 13 произведений, претендующих на победу.

1-е место. Александр Иличевский. «Чертёж Ньютона». Главный герой ищет отца и в этих поисках совершает три больших путешествия, что приведёт его к метафорической встрече с утраченной идеей.

2-е место. Тимур Кибиров. «Генерал и его семья». Семейная сага, разворачивающаяся в позднем СССР.

3-е место. Шамиль Идиатуллин. «Бывшая Ленина». Рассказ о переменах в жизни одной семьи из провинциального городка, вокруг которого разрастается свалка.

Премия «Национальный бестселлер – 2020». Литературная премия за лучший роман на русском языке, написанный в течение календарного года. Учреждена в 2001 году. Вручается в Петербурге. Девиз премии —«Проснуться знаменитым!». Здесь победителем стал Михаил Елизаров с романом «Земля». Главный герой работает землекопом и охранником в похоронной сфере. Действие разворачивается в позднем СССР и в постсоветской России.

Премия «Ясная поляна – 2020». Литературная премия «Ясная Поляна» поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. Финалист премии Евгений Чижов с романом «Собиратель рая». Эта книга о ностальгии и людях, чья молодость пришлась на 1990-е; о тех, кто разошёлся со своим временем…

Далее в разговоре, каждый из присутствующих поделился впечатлением о книгах, которые прочитали во время карантина. Так например, Измайлова Татьяна Валерьевна  порекомендовала читать всем поколениям добрые и интересные книги Ирины Богдановой.

Ирине Константиновне Лешковой очень понравился литературный дебют «Дни Савелия»  Григория Служителя, актёра Студии театрального искусства. Эта очень трогательная книга написана мастерским языком с отменным чувством юмора. Книга, которую очень легко и приятно читать.

В этом году библиотека выписала литературный журнал «Дружба народов». Краткий обзор журнала сделала Торхова Людмила Федоровна.

Матвеевой Фаине Яковлевне очень  запомнились рассказы в журнале «Смена» за 2021 г. Где была представлена подборка рассказов, которые номинировались на премию журнала и участвовали в конкурсе «Близкие люди». Победителем стал читатель журнала «Смена» Олег Визер, республика Татарстан, с рассказом «Прочитай и почитай!».

В конце встречи обсудили новости литературы. Итак, в марте 2021 года выходит новый роман Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд». По признанию автора, самое драматическое из её произведений. Ну что же, теперь нам есть что почитать и  обсудить на следующем заседании литературного клуба. Тем более в современном мире книголюбу легко найти компанию единомышленников. Приходите и вы.

Просмотров: 271 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.6/12
«  Апрель 2021  »