Пятница, 03.05.2024, 07:15

Главная » 2021 » Май » 13 » Ко Дню Победы в Емсненской библиотеке
Ко Дню Победы в Емсненской библиотеке

Великой Победе в Ёмсненской библиотеке был посвящён цикл мероприятий.

Учащиеся  Ёмсненской СОШ стали участниками встречи «Чтобы поколения помнили».

Потомки солдат-победителей рассказали ребятам о судьбах своих семей в годы войны.

Юрий Сергеевич Топков ещё младенцем вместе с мамой был эвакуирован в Костромскую область, чудом остался жив, когда Ленинград подвергался бомбёжке. Его отец Топков Сергей Павлович погиб в 1944 году.

Колпакова Лариса Александровна была пятилетней девчонкой в многодетной семье Виноградовых, когда началась война. Её отец погиб в первые месяцы войны (пропал без вести). Рано ей пришлось ощутить на своих плечах тяжёлый сельский труд. Было нелегко, питались скудно, но все жили в едином порыве: «Всё для фронта, всё для победы!».

Марина Сергеевна Лохова рассказала о своей родственнице, труженице тыла Грошевой Евдокии Васильевне. Восемнадцатилетней девчонкой она, как и многие тогда, «ковала» победу в тылу: копала оборонительные окопы под Ленинградом, а затем работала на торфоразработках в деревне Стоянково под Нерехтой. На работу ходила пешком по 8 километров туда и обратно. Физический труд был очень тяжёлый, питание скудное, но выдержали и выжили…

Татьяна Валентиновна Мухина поделилась воспоминаниями о своём отце, который был участником ВОВ, связистом и дошёл до Кёнигсберга.

Большое совместное мероприятие клуба «Родник» прошло с участниками РДШ ДДТ «Автограф» города Нерехты. Ребята представили творческую литературно-музыкальную композицию «Победный май!»: инсценировки на военную тему, где звучали проникновенные и трогательные стихи, рассказ о своих прадедах -  участниках  Великой Отечественной войны.

Вместе с участниками ансамбля «Родник» школьники вспомнили самые известные  «Песни победы», узнали историю их создания. «Огонёк», «В землянке», «Эх, дороги», «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Катюша» и другие участники все вместе исполнили под звуки баяна  Николая Оладова. Впервые ребята услышали песню «Бессмертный полк» композитора Анания Громова на стихи Татьяны Мухиной. В заключение встречи ёмсненская поэтесса  прочитала свои стихи «Парад победы».

К памятной дате в библиотеке оформлены выставки художественной литературы о Великой отечественной войне «Страницы памяти», представлен  обширный краеведческий материал, портреты героев «Бессмертный полк». Все представленные материалы посетители библиотеки с интересом рассматривают и делятся своими воспоминаниями.

9 мая каждый смог воздать дань памяти погибшим воинам, участникам войны, труженикам тыла, придя к Обелиску Славы села возложить цветы.

Просмотров: 222 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Май 2021  »