Четверг, 09.05.2024, 04:06

Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » Краеведческий час в Арменской библиотеке
Краеведческий час в Арменской библиотеке

На краеведческий час «Нерехта – территория тайн и загадок» собрались маленькие читатели Арменской библиотеки.

Слушатели погрузились в неизвестное прошлое, узнали о венценосных особах, посетивших когда-то Нерехту, о хозяевах старых домов и о прекрасных храмах. Закончился рассказ просмотром фильма о Нерехте, ребята смогли наглядно увидеть и дома и храмы. и музеи города.

Больший интерес у участников вызвал рассказ о кладах, когда-то спрятанных на территории города и района. О так называемом "Николаевском кладе"- все монеты клада относятся ко времени правления  Николая I, найденном недалеко от Улошпани, заброшенном селе с забытым храмом, хранящем в себе древние тайны.

В 80-е года житель Гилёво, копая что-то возле своего дома, обнаружил клад Павловских монет.

Очень заинтересовал ребят рассказ о девушке в подвенечном платье в предрассветные часы, стуча копытами и издавая страшный вой, бегающей по Барановской дороге недалеко от Атаманьего оврага. Сокрыто там много денег и оружия. Точное место, конечно же, неизвестно, но есть там под землей один большой тайник и много маленьких.  Дети услышали о находке сделанной недалеко от Нерехты, на Егорьевой горе - медной рукоятке от ножа. Возможно, сам атаман Гаранька держал этот нож, банда его промышляла на уездных дорогах, да и Нерехту не забывали.

Библиотекарь рассказала о и своей истории «кладоискательства» в далеком детстве, о том, как она стала обладательницей «клада» времен Павла I.

Нерехта с ее богатейшей историей - территория тайн и загадок и разгадывать их предстоит сегодняшним мальчишкам и девчонкам, хочется верить, что знания, которые,  дети получают в библиотеке не будут забыты.

Просмотров: 199 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Ноябрь 2021  »