Воскресенье, 05.05.2024, 09:30

Главная » 2019 » Октябрь » 2 » Краеведческий час в Татарской библиотеке
Краеведческий час в Татарской библиотеке

В Татарской библиотеке для членов клуба «Подросток» был организован краеведческий час «Любим и изучаем свой край», который посвящен русскому мореплавателю, исследователю Дальнего Востока, участнику Амурской экспедиции Н.К.Бошняку.

На этот раз вместо привычного заседания в стенах библиотеки зав. библиотекой Н.А.Широкова с ребятами отправились в село Ушаково на место, где в XIX – начале XX вв. располагалась усадьба дворян Бошняков. Там продолжаются работы по подготовке площадки для укладки плитки на месте памятного знака географу и мореплавателю Н.К.Бошняку. Участники краеведческого часа узнали о том, что именно Николай Константинович, уроженец села Ушаково, первым исследовал Сахалин и открыл месторождение каменного угля. Ребят интересовал вопрос, почему для установки памятного камня было выбрано именно это место. Наталья Андреевна рассказала ребятам о господском доме, в котором было 20 комнат, рядом стоял флигель для гостей. Имелось два фруктовых сада, огород, каменная оранжерея с персиковыми деревьями, и был разбит парк (на сегодня от построек усадьбы не сохранилось ничего). А в 1830 г. в этой усадьбе родился Н.К.Бошняк - правнук строителя усадьбы.Также послушали рассказ воспоминаний местного жителя. Ребята слушали и задавали много вопросов. Рассуждали, где что могло располагаться. Недалеко от места памятного камня, сохранилось углубление. И всеми было вынесено предположение, что на этом месте располагался «барский» пруд. Завершили беседу дружной уборкой территории от мусора, скосили траву.

Мероприятие получилось насыщенным и интересным, где воздух оказался пропитанным историей. В конце проделанной работы, ребята согласились с высказыванием известного краеведа, историка Нерехтского края М.Я.Диева: «Фамилия Бошняков бескорыстностью и честностью ныне составляет красоту дворянства Нерехтского уезда».

Просмотров: 365 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Октябрь 2019  »