Четверг, 25.04.2024, 14:25

Главная » 2018 » Июль » 4 » Литературная песочница в библиотеках Нерехтского района
Литературная песочница в библиотеках Нерехтского района

Первая литературная песочница в Тетеринской библиотеке прошла для ребятишек детского сада и была посвящена любимым домашним питомцам-кошкам. А почему кошкам? Да потому что 4 июня, отмечается праздник «День обнимания с котами». Малыши узнали, какие ещё праздники посвящены котам и кошкам, а это: всемирный день кошек, день чёрных котов, день петербургских котов и день защиты домашних животных, и другие праздники. Дети услышали интересные факты о кошках, с удовольствием рассказали о своих домашних Мурках и Васьках. Затем отгадывали кошек- героев разных книжек. Зав.библиотекой И.А.Точилова познакомила ребят с интересными книжками: «Кот-рыболов», «Живая шляпа», «Котёнок по имени Гав», «Кот-ворюга», «Кот в сапогах», «Кошкин дом». А вторая литературная песочница проходила на детской игровой площадке и была посвящена произведениям Е.Чарушина. Ребята познакомились с биографией писателя и книгами автора и почитали некоторые из них вслух.

«Сказки, знакомые с детства» – под таким названием прошла «Литературная песочница - пикник» у Ёмсненской библиотеки, которая была посвящена замечательному детскому писателю, иллюстратору и сценаристу Валентину Сутееву. Расположившись в тени, на покрывалах с книгами ребятишки читали короткие, но каждые по – своему, поучительные сказочные истории, многие сказки они знают наизусть, потому что они небольшие и легко запоминаются. А главное, все они с красочными рисунками автора, по которым можно вести пересказ. Во время игровой программы отгадывали предметы из «мешка сказок», отвечали на вопросы викторины и провели спорт – турнир. А затем все с большим удовольствием угощались сладким пирогом, ватрушкой и пиццей, которые приготовили родители. Литературный пикник очень понравился ребятам, и они остались довольны, такой формой проведения «литературной песочницы».

В Клементьевской библиотеке Литературная песочница была посвящена Елене Благининой, на стихах которой выросло не одно поколение читателей. В этот день малыши услышали рассказ о детстве поэтессы и послушали много стихов и считалок. Дети увлечённо отгадывали загадки, участвовали в игре "Ма-моч-ка, активно отвечали на вопросы викторины и дружно повторяли известные им строки. Самым знакомым для ребят оказалось стихотворение "Посидим в тишине.

Юные читатели Якушовской библиотеки также читали и играли в рамках «Литературной песочницы». Для малышей в «летней читальне» была представлена презентация детских книг о дружбе "Что значит настоящий верный друг". Под ярким летним солнышком, на свежем воздухе дети с удовольствием листали свои любимые книжки, играли в подвижные игры. Загадки, шуточная летняя викторина, забавные кричалки – всё пришлось по душе юным читателям. А для громкого чтения выбрали сказку В.Катаева «Цветик-семицветик».

Фото галерея Тетеринской, Емсненской, Клементьевской, Якушовской библиотеки

Просмотров: 417 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1