Среда, 08.05.2024, 19:37

Главная » 2023 » Октябрь » 17 » Литературно-исторический альманах в Арменской библиотеке
Литературно-исторический альманах в Арменской библиотеке

Тема для литературно-исторического альманаха в Арменской библиотеке сложилась из трех связанных между собой событий: День освобождения Кавказа от немецко-фашистских войск (9 октября); 100 лет Р.Гамзатову певцу Кавказских гор (08.09.2023-03.11.2003) и День белых журавлей (22 октября).

Страницами этого альманах стали: «Наша Победа. День за днем» и  «Слово о Расуле Гамзатове».

Участники слушали рассказ о 3-й важнейшей битве в истории Отечественной войны на территории СССР. Узнали о событиях, происходивших на временно оккупированных территориях, зверствах фашистов, мужестве подпольщиков и разведчиков, простых солдат, ставших альпинистами, спасательных операциях, о сложных вылетах женского полка ночных бомбардировщиц в горных условиях и многом другом, что вызвало скорбь и слезы у слушателей. Не забыли и о подвиге десантников на Малой земле, описанный в книге Л.И.Брежнева «Малая земля».

Вторая страница встречи была посвящена творчеству аварского поэта Расула Гамзатова. «Готовясь к встрече, для себя открыла прекрасную поэзию: никакого пафоса, обычные слова, но как они, эти слова сказаны. Заслушаешься! Надо отдать должное и переводчику этих стихов Е.Николаевой, замечательно!» - говорит зав.библиотекой Е.А.Старостина.

Слушатели узнали о детстве поэта, его дерзких проказах, обучении в школе. Первые стихи были написаны еще в 11 лет (!), а через 4 года стихи были опубликованы в местной газете. Вот всего лишь четыре строчки:

«Годы детства мои, как я вас не ценил;

Я мечтал, чтоб вы были короче.

Годы детства мои, как я вас торопил;

Я спешил, вы спешили не очень.

Все присутствующие вспомнили своё взросление, сидели с увлажненными глазами. И как просто описан целый букет эмоций.

Лирические стихи о любви и уважению к Матери, Женщине! Это отдельная глава в творчестве поэта. Прочитайте и откройте для себя эти строки, они принесут вам радость…

Узнав историю больной девочки Садако Сасаки о ее бумажных журавликах, и получив известие о смерти матери, Р.Гамзатов написал песню «Журавли», слушать которую без слез невозможно. Участники посмотрели клип на эту песню, вспомнили своих погибших на войне родственников. Отметили, что с 2009 года 22 октября отмечается День белых журавлей, занесенный по просьбе и при участии Расула Гамзатова в международный список памятных событий.

Р.Гамзатов предстал перед слушателями как поэт-песенник. Его стихи прекрасно ложатся на музыку, хотя специально тексты не писал. Эти песни исполняли эстрадные певцы Р.М.Магомаев, И.Кобзон, Л.Лещенко, Р.Ибрагимов и др. Из популярной когда-то программы «Музыкальный ринг» гости послушали прекрасную песню «Исчезли солнечные дни…» на стихи Р.Гамзатова в исполнении В.Леонтьева и словно оказались во временах своей молодости.

В ходе повествования участники читали стихи Р.Гамзатова в присущей каждому индивидуальной манере. Как досадно, что в школьную программу не включено изучение творчества такого замечательного поэта!

Просмотров: 90 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Октябрь 2023  »