Четверг, 09.05.2024, 09:23

Главная » 2023 » Февраль » 28 » Масленица в библиотеках Нерехтского района
Масленица в библиотеках Нерехтского района

Хомутовская библиотека совместно с Домом культуры провели познавательно-игровую программу «Масленица хороша - широка её душа. Начались масленичные гуляния с весёлой истории возникновения праздника. Зав. библиотекой Н.Ю.Самойлова рассказала о традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Под весёлые песни ребята водили хороводы, провожая зиму и зазывая весну. Участники с большим удовольствием отгадывали загадки, участвовали в конкурсе частушек и масленичных забавах: метание валенка, бой подушками, блин с сюрпризом. Не обошлось и без традиционного состязания - перетягивание каната. Весёлое праздничное настроение царило на протяжении всего праздника. Финальным этапом Масленицы стало сожжение чучела зимы, сопровождающиеся народными закличками и вкусное угощенье - блины с вареньем.

Широкая Масленица распахнула двери Якушовской библиотеки для участников женского клуба "Собеседница", где прошли познавательные фольклорные посиделки  «Как на масленой неделе…». Зав. библиотекой Е.А.Точилова  рассказала гостям о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели, а также посмотрели презентацию «Ах, масленица!».   Присутствующие  весело и дружно отвечали на вопросы тематической викторины, делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок, читали стихи, вспомнили пословицы и поговорки,  пели песни и частушки про Масленицу. Закончился праздник чаепитием и дегустацией блинов с вареньем и  медом...

В масленичных гуляниях приняла участие и Спасская библиотека. Жителей села встречали персонажи народного праздника Зимушка-Зима со Снеговиком, Весна-Красна с Ясным Солнышком, Баба Яга да нарядные Красавицы. Сказочные герои  развлекали, веселили и детишек, и взрослых, пришедших на праздник, приглашали поучаствовать в весёлых и азартных конкурсах. На мероприятии гости смогли отведать кружевных  блинчиков с горячим, душистым чаем из самовара. Для односельчан были оформлены фотозоны, где можно было сделать фото для личных семейных альбомов и для истории родного села.

В Марьинской библиотеке  задорно и весело прошел праздник «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод!». В проведении  мероприятия приняли активное участие дети, посещающие клуб «Калейдоскоп». Дорогих гостей встречала зав. библиотекой Т. Л. Резник. С большим восторгом встретили главную героиню праздника - Масленицу. Звучали масленичные песни, заклички, поговорки, загадки. Дети и взрослые с большим воодушевлением участвовали в играх «Передай блин», «Заря-заряница», конкурсах: «Частушка», «Силачи», «Подушечные бои», «Гонка на швабре, на ватрушках», «Собери картошку». А с каким весельем и задором дети приняли участие в традиционной масленичной забаве «Перетягивание  каната». В конце праздника, чтобы быстрее наступила Весна, сожгли чучело Зимы. Затем все угощались чаем с вкусными блинами.

В Арменской библиотеке в масленичную неделю прошли самоварные посиделки «Иван Иванович Самовар». Участники посиделок узнали, какими были самовары по размерам, сколько они стоили, какие самовары хранятся в знаменитых музеях страны, какой самовар стал победителем и вернулся с золотой медалью из Вены и кто нарисовал эскиз этого чуда.  Проявили себя гости в знании литературы, поучаствовав в «Самоварной викторине», узнав кому, принадлежат строки стихов или отрывки из прозаических произведений. А также  в музыкальном состязании на исполнение частушек о самоваре. К мероприятию была подготовлена выставка с образцами самоваров - в виде шара, в виде вазы, в форме банки, рюмки, груши, бочки, репы, пасхального яйца.  И как полагается на Масленице, посиделки закончились чаепитием из самовара и вкусными блинами к ароматному чаю.

Рудинская библиотека приняла участие в традиционной конкурсно–игровой программе, посвященной Масленице с песнями, играми и конкурсами. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело Масленицы – как символ прощания с зимой и встречи весны. После этого всех участников угощали блинами и горячим чаем.

Просмотров: 309 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Февраль 2023  »