Четверг, 09.05.2024, 12:21

Главная » 2024 » Март » 15 » Масленица в библиотеках Нерехтского района
Масленица в библиотеках Нерехтского района

На масленичные посиделки были приглашены друзья Арменской библиотеки. Гости познакомились с традициями празднования Масленицы на Руси, узнали  народные приметы, связанные с выборами жениха в Масленицу, значение каждого масленичного дня, чайные секреты, разгадав ребусы о  различных сортах чая, поучаствовали в Масленичной викторине. Встреча закончилась чаепитием и приятной беседой.

У здания Марьинской библиотеки задорно и весело прошел праздник «Широкая Масленица». Ведущие гуляний зав.библиотекой и методист по клубной работе рассказали гостям, как называются дни Масленицы, каковы особые традиции каждого из этих дней. На празднике звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, загадки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах: «Гонка на швабре», «Бег в мешка», «Подушечный бой», «Собери картошку», «Передай блин»». Закончилось веселье традиционным сжиганием чучела зимы и поеданием вкусных блинов. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

В Якушовской библиотеке для участниц женского клуба «Собеседница» прошли фольклорные посиделки «Здесь русский дух – блинами пахнет». Совершив экскурс в историю праздника, гости оживлённо вспоминали обычаи и традиции праздничных гуляний на «Масленицу», делились рецептами приготовления блинов, с удовольствием принимали участие в различных конкурсах:  «Блинной викторине», «Что можно завернуть в блин», «Рецепт, на скорую руку», «Поговорки».  В течение всего вечера звучали весёлые песни и озорные частушки, создавая настроение радости, веселья и задора. Мероприятие завершилось чаепитием с вкусными блинами.

«Объедуха», «Боярыня-масленица», «Сырная седмица», «Блиноед» - так  называли в старину неделю перед шумным, разгульным, любимым в народе праздником Масленица, главным атрибутом которой являются блины. В Ёмсненской библиотеке  на «масляной неделе» блинами угощались и стар, и мал!

Ребята детского клуба «Непоседы» стали участниками познавательно-игровой программы «Как на масляной неделе…». Вспомнили, чему посвящён и как проводили на Руси каждый день масленичной недели, собирали пословицы о масленице, отгадывали загадки, участвовали в литературной викторине, с удовольствием отведали аппетитных блинов и участвовали в игровой эстафете на улице.

Для прихожан Троицкого храма села прошли «Блинные посиделки». Кто же лучше знает «масленичные» обряды и обычаи, собравшиеся смогли проверить, участвуя в «Блинной викторине». Победительницей оказалась Некрасова Нина Ивановна. Она получила приз! Вспомнить яркие моменты масленичных гуляний и застолий, описанных в произведениях русских писателей и поэтов, участники смогли у книжно-иллюстративной выставки: «О блинах и не только». А какая же масленица без вкушения блинов, выпечки и разносолов? Хозяюшки приготовили аппетитные угощения: блины с различными начинками, пончики, пироги, ватрушки, плюшки… Во время общего чаепития умелые хозяйки делились секретами кулинарного мастерства.

Настоятель храма о.Николай провёл разъяснительную беседу о правилах подготовки к Великому посту, о значении поста для православных христиан.

Как на масленой неделе… зав.Космынинской библиотекой встречала-привечала дорогих гостей на «тёщиных вечёрках». В тёплой непринуждённой обстановке участники мероприятия вспомнили, как называется каждый из семи дней масленичной седмицы, узнали отчего «первый блин комом», разгадывали народные загадки о символах прихода весны, отвечали на вопросы викторины, сочиняли и исполняли частушки на «блинную» тему, принимали участие в русских забавах! Очень трогательно делились своими детскими воспоминаниями, связанными с проведением этого праздника! И, конечно же, перед наступлением Великого поста заговелись вкусными блинками с разнообразными начинками на любой вкус!

В Воскресенской библиотеке на масленичной неделе прошли фольклорные посиделки «Масленица идет, нам блины несет!» для ребят из «Клуба выходного дня». Во время посиделок ребята узнали о каждом дне Масленицы, какие традиции нужно соблюдать, разгадывали «Блинную викторину», писали за минуту, кто больше знает блинных начинок, выгрызали из блинов смешные рожицы, определяли нужные для блинов продукты и, конечно, угощались вкусными блинчиками со сметаной, вареньем и сгущенным молоком.

Просмотров: 133 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Март 2024  »