Четверг, 09.05.2024, 11:13

Главная » 2022 » Июль » 20 » Мастер-класс в Спасской библиотеке
Мастер-класс в Спасской библиотеке

На фольклорные посиделки в сельский клуб с. Владычное с мастер-классом «Ремесло наших предков» по плетению пояса на дощечках пришла

зав. Спасской библиотекой Н.В.Белова. Забытая для многих информация о значении пояса в жизни наших прабабушек и прадедушек и о его изготовлении была и познавательна, и интересна. Простыми и незатейливыми приспособлениями можно изготовить фантастически красивые украшения даже для современного костюма. Соткать пояс не так уж и сложно, но требуется усидчивость и внимание. Отвлекся от работы, и полетели «птички» (рисунок) на поясе вкривь и вкось.

Плетение на дощечках является одним из древнейших ремёсел наших предков. В дощечки размером 5*5 или 6*6 с четырьмя дырочками заправляются разноцветные нити в соответствии со схемами плетения.  Одновременными поворотами дощечек и прокладыванием нити утка получаются нарядные пояса, которые затем украшаются кистями.

Сырьём для изготовления тканей и поясов издавна служили волокна растительного происхождения (лён, конопля, крапива, мочало) и шерсть разных животных (овечья, козья, заячья). Чаще всего на дощечках плели  пояса. В глубокой древности к поясу относились как к священному предмету. В будние дни люди носили витой поясок, а в праздничные - тканый. Ходить без пояса не разрешалось, это было большим грехом. В представлении наших предков пояс - это замкнутый круг на теле. Пояс символизировал постоянное движение (солнце идёт по кругу), повторяемость (смена времён года). В приданое невесты входило до 100 поясков, которые плела сама невеста и одаривала родню жениха.

Просмотров: 203 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Июль 2022  »