Пятница, 26.04.2024, 20:13

Главная » 2017 » Февраль » 1 » "На дуэль по январю" в Марьинской библиотеке
"На дуэль по январю" в Марьинской библиотеке

«На дуэль по январю помчался» - так сказали современники Пушкина о трагическом выстреле на Черной речке в январе 1837г. Состоявшаяся 31 января 180 лет назад дуэль болью отозвалась в сердцах любителей русской поэзии. 10 февраля поэта не стала. Издавна в России последние дни января и начала февраля отмечаются как дни памяти поэта-гения А.С.Пушкина.

Литературно-музыкальный вечер «Поэты пушкинской поры» прошел в Марьинской библиотеке. Здесь собрались те, кому интересно узнать о непростом жизненном и творческом пути поэтов-современников А.Пушкина: В.А.Жуковском, поэте-партизане Д.Давыдове, Н.К.Батюшкове, Н.М.Языкове, П.А.Вяземском, поэтессе, драматурге, переводчице Е.П.Ростопчиной.

За основу рассказа о поэтах зав. библиотекой Л.А.Шубина взяла книгу Л.М.Аринштейна «Пушкин. Непричесанная биография», в которой изложены последние исследования о причинах, приведших к дуэли и трагической гибели поэта. Заострила внимание слушателей Лия Аркадьевна на связях поэтов с нерехтским краем. Так В.А.Жуковский был дружен с А.К.Бошняком, который вошел в историю, тем, что, якобы предупредил правительство о восстании декабристов на Сенатской площади. А еще Жуковский во время визита государя в Нерехту представил М.Я.Диева и его работы по истории города высочайшей особе. А кавалерист-девица Дурова, которой посвятил Д.Давыдов свои стихотворения, оказывается из рода дворян Елагиных из усадьбы Жары близ Марьинского.

Такие факты не смогли не заинтересовать присутствующих, наверно поэтому особенно трогательно звучали стихи поэтов в исполнении А.Б.Куриловой и прекрасные песни в исполнении Н.В.Семиной и Г.В.Вавиловой, посвященные теме любви к женщине, Родине, родному краю.

Просмотров: 475 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2017  »