Воскресенье, 28.04.2024, 19:27

Главная » 2021 » Апрель » 1 » Неделя детской книги в ДО МБ
Неделя детской книги в ДО МБ

С 22 по 25 марта, в детском отделе прошла традиционная «Книжкина неделя». Каждый день ребят ждали интересные и познавательные путешествия в мир книг.

Началась неделя с  литературно- театрализованного праздника «Проделки Шапокляк». В гости к юным читателям пришла  сказочная старушка, чтобы весело провести время и найти себе друга- двоечника. Не найдя поддержки у ребят,  Шапокляк попыталась  своими  проделками испортить праздник. Загадывала загадки, устраивала сложные эстафеты и конкурсы, но ребята не только  выполнили все её задания, но и помогли Шапокляк исправиться, стать доброй и хорошей.

Во вторник ребята совершили сказочное путешествие в «Тридевятое царство». На каждой станции их ожидали задания. Вспомнить героев сказок по песням, решить сказочные задачи от Василисы Премудрой, пройти путь колобка, не попав в лапы к лисе, отгадать сказки по предметам, принять участие в конкурсах «Третий лишний» и «Курочка ряба».  Ребята справились со всеми заданиями и получили заряд хорошего настроения.

Среда была посвящена мультипликации. В этот день ребята познакомились с классикой детской анимации по произведениям русских писателей Мамина-Сибиряка «Серая шейка», В.Бианки «Как муравьишка домой спешил» и Г.Скребицкого «Лесные путешественники».

На познавательной программе «Тик- так часики», посвящённой году науки и технологий, ребята узнали много нового и  интересного об одном из великих изобретений человечества- часах. Пришедший в гости Часовщик рассказал о  том, когда появились и как совершенствовались часы. А весёлые игры «Точное время», «И это всё часики?», «Распорядок дня» создали хорошее настроение участникам. Закончилось мероприятие мастер-классом, на котором ребята сделали бумажные часы.

К 60 -летию первого полёта человека в космос, прошло  мультемедийное путешествия «По планетам с Гаечкой». Пригласили ребят в этот необычный полёт по солнечной системе профессор Знайкин и его помощница Гаечка. Но прежде чем отправиться в космос, нужно было ракету собрать и космические загадки отгадать. Отсчёт времени, и уже звёзды и планеты вокруг юных космонавтов. Профессор с Гаечкой на примере опытов рассказали  об уникальности каждой планеты. А что бы в полёте участники не скучали, их ждали  задания на выносливость и смекалку, с которыми они блестяще справились, участвуя в конкурсах «Звёздный путь», «Кольца Сатурна», «Невесомость», «Планеты».

На протяжении пяти дней ребята так же приняли участие в акции «Сказка в подарок» проводимой областной детской библиотекой им.А.Гайдара.

Просмотров: 234 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.5/8
«  Апрель 2021  »