Четверг, 25.04.2024, 06:36

Главная » 2023 » Февраль » 28 » Неделя русского языка в Емсненской библиотеке
Неделя русского языка в Емсненской библиотеке

«Родная речь – Отечеству основа»

Иеромонах Роман (А. Матюшин)

В Ёмсненской библиотеке для пользователей всех возрастов прошла библиотечная акция «Великий, русский, родной», приуроченная ко Дню родного языка.

Для школьников средних и старших классов прошли познавательные турниры «Знатоки русского языка». Ребята узнали интересные факты о русском языке, познакомились с историей букв и алфавита. «Разбойник», «бездельник», «лодырь», «паразит» - так называли букву «еръ», которая была предшественницей твёрдого знака. Буква «ё» тоже особенная: в 2023 году ей исполняется 240 лет, в честь этой буквы даже поставлен памятник в городе Ульяновск. Каждое задание турнира было спрятано в шкатулках-«сокровищницах языка», открывая которые ребята должны были правильно поставить ударение в словах, определить значение устаревших слов, найти спрятанное слово, подобрать фразеологизмы и антонимы.

Самое интересное задание, по мнению всех участников акции, -«словообразовательное», в ходе которого нужно было назвать жителей российских городов. Задание оказалось далеко непростое. Кто живёт, например, в городах: Плёс, Кузнецк, Мценск, Пенза, Ветлуга? Попробуйте и вы назвать…

Взрослые участники акции отметили, что все предложенные задания интересны и актуальны, позволяют заострить внимание на правильности своей речи и грамотности. А лучшими знатоками русского языка оказались: пятиклассники Изюмов Серёжа и Хайдина Аня, восьмиклассники Тахтаров Юсуф (хотя родной язык таджикский!), Иванцева Света, Лакеев Федя, старшеклассницы Зеленова Даша и Шамаханова Катя, а среди взрослых – Драгунова Елена и Никитина Светлана. Молодцы!

Посетители библиотеки в течение целой недели с удовольствием «проверяли» свои знания русского языка у организованной интерактивной выставки. Русский язык - это действительно «шкатулка с сокровищами», открыть которую может каждый, а вот как правильно пользоваться ею, можно учиться всю жизнь.

Просмотров: 121 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Февраль 2023  »