Суббота, 27.04.2024, 06:59

Главная » 2019 » Январь » 17 » Новогодние забавы в Спасской библиотеке
Новогодние забавы в Спасской библиотеке

Новогодняя программа «В гостях у бабушки Сугробихи» для детей началась с показа кукольного спектакля «Новогодняя сказка», завершившийся дружными аплодисментами и встречей с настоящим Дед Морозом и Снегурочкой. Дети водили хоровод у ёлочки, разгадывали загадки. Довольные и веселые ребята отблагодарили Деда Мороза и его внучку новогодними стихами.

Игровая программа для детей «Витязь на распутье». Когда зимой на улице мороз и штиль, то дети любят играть и веселиться в различные «снежные» развлечения! Наступивший год порадовал всех погодой в нашей местности. На игровой площадке ребят ждал «камень» на развилке сказочных дорог. На валуне было написано три направления, которые указывали путь к Бабе Яге, к Лешему и в страну Лабиринтов. Маленькие витязи решили пойти по дороге к Яге. По пути их ожидали весёлые гонки на помеле, на ватрушках и на лыжных упряжках. Несмотря на козни Ягушки, так её величал Леший, юные игроки справились со всеми препятствиями. Вернувшись вновь к камню, ребята направились к Лешему, который заманил их в свои владения конкурсами и веселыми заданиями. Забавный Леший утащил у Яги ступу. Чтобы Баба Яга не смогла улететь обратно в сказку, попросил ребят набросать в ступу Яги волшебных сосновых шишек. Но и Баба Яга в долгу не осталась. Она запутала следы на снежном «болоте», по которому Леший вёл ребят в страну Лабиринтов. Дети распутали эту паутину и вышли из «болота» вновь к камню. Неизведанная страна Лабиринтов оказалась совсем рядом, в здании сельского клуба. Там и продолжилась игра по лабиринтам из детских журналов «Веселый колобок» и «Шишкин лес». А затем Леший и Баба Яга угостили ребят чаем с различными сладостями.

Настольный турнир «Конфетное лото» для детей.

Новогодние подарки от Деда Мороза всё ещё появляются для детей под ёлкой. Там много сладостей, в том числе и конфет. Возможно, кто-то из взрослых помнит игру из детства с фантиками. Дети садятся за стол и у каждого игрока горка фантиков, сложенных в форме квадратиков. Игроки по очереди, «выбивают» фантики, которые должны попасть в круг, нарисованный на столе. (Ударяют о крышу стола снизу кончиками пальцев и фантик, лежащий на ладошке, отскакивает на стол) Если фантик попадает в нарисованный круг, то засчитывается одно очко игроку. Победителем становится тот, кто выбьет больше фантиков и набирает больше очков. Фантики у каждого игрока свои. Например, от разных названий конфет. Вариантов этой игры множество. Для малышей был выбран самый простой (описанный выше) и вместо фантиков были конфеты от Деда Мороза.

Кукольный театр из чемодана «Рождественская сказка»

Старый чемодан с чердака пригодился вовремя. Сшитые своими руками куклы для кукольного спектакля необходимо было как-то переносить и где-то хранить. Поэтому и возникла идея с чемоданом. Накануне Рождества Христова состоялось первое выступление кукольного театра из чемодана под названием «Рождественская сказка». Перед спектаклем ребята рассмотрели, примерили кукол на свои маленькие ручки. Для малышей всё было необычно и привлекательно. Звонко заиграла балалайка, для зрителей началось кукольное представление: В одной простой избушке жила-была старушка…

Из-за ширмы появился колобок, который хотел узнать ответ на вопрос: чей день рождения отмечают в Рождество? Зайка, Мышка, Лиса не смогли ему ответить. И только мудрый старый Барбос поведал Колобку и его другу Зайке предание, услышанное от своих прапрадедов, как Ангел возвестил о рождении Спасителя, который есть Иисус Христос.

Фрагмент из симфонии Моцарта «Музыка Ангелов» был звуковым фоном завершения кукольного спектакля. Греющая душу музыка разнеслась по залу, а герои кукольного спектакля поздравили зрителей с наступающим Рождеством… Три секунды тишины и в зале раздались аплодисменты.

Все мероприятия проводились совместно с работниками сельского клуба.

Просмотров: 296 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Январь 2019  »