Понедельник, 29.04.2024, 02:56

Главная » 2024 » Март » 22 » О Елизавете Дьяконовой в Костромской областной универсальной научной библиотеке МБ

В читальном зале Костромской областной универсальной научной библиотеки в рамках проекта «Литературная карта», приуроченного к 80-летию Костромской области, прошел литературно-музыкальный вечер «Одна из многих», посвященный жизни и творчеству Елизаветы Дьяконовой. Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева (г.Нерехта) первая из библиотек области открыла цикл краеведческих мероприятий, целью которых является знакомство с творчеством писателей и поэтов, прославлявших свою малую родину. Так Елизавета Дьяконова – первая женщина-юрист в России и «одна из многих».

Кострома встретила всех по-весеннему ярко и солнечно. Зал потихоньку заполнялся гостями, это были представители Нерехтского землячества в Костроме. Ведущие-организаторы встречи, используя слайд-презентацию, представили рассказ о яркой, но такой короткой жизни Елизаветы Дьяконовой.

Простая нерехтчанка, но при этом необыкновенная женщина, бунтарка, которая в начале XX века, когда в России не было еще и речи о правах женщины, захотев стать юристом, уехала в Париж получать образование. «Я не хотела бы умереть, не оставив после себя следа на земле. Пусть хоть немножко моя личность не будет забыта. Пусть в этом дневнике сохранится хоть отчасти мое "я" со всеми волну­ющими его мыслями…». Ее дневники оценил русский философ В.В.Розанов: «Прочитайте интереснейшие “Дневники” г-жи Дьяконовой, до чего все это русское, “Русью пахнет”. Елизавета Дьяконова оставила о себе очень долгую и добрую память для потомков.

Был показан фрагмент из спектакля по пьесе Н.А.Власовой (г.Нерехта) «Одна из многих…». Зачитывались отрывки из дневника Лизы.

В конце встречи участники мероприятия предложили установить в Нерехте бюст Е.Дьяконовой и вернуть спектакль на сцену.

Просмотров: 103 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Март 2024  »