Суббота, 04.05.2024, 12:08

Главная » 2019 » Апрель » 15 » О космосе в детском отделе МБ
О космосе в детском отделе МБ

Для учащихся 2 «а» класса 4 школы в ДО библиотеки им.М.Я.Диева прошел тематический урок «Безграничная вселенная». Из презентации школьники более подробно узнали о мире космоса, вспомнили планеты солнечной системы.

Учащиеся узнали, что до Ю.А.Гагарина в космос отправлялись собаки, мыши, растения микроорганизмы, а потом уже и человек. Дети слушали подробности из жизни знаменитого космонавта, впервые увидели космическую станцию и попробовали объяснить, для чего она нужна.

Полученные знания ребята закрепили на практике, сыграв в игры «Что возьмем в космос?», «Земля, Марс, Луна», «Точный расчет», «Закончи стихотворение». Также второклассники узнали интересные факты о космонавтах и правильно ответили на все вопросы кроссворда.

У космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, потому что во время полёта человек испытывает огромные перегрузки. Каждый желающий смог выполнить упражнения для тренировки выносливости и проверить свои силы.

Тематический урок закончился познавательной викториной, а дети еще долго рассматривали книги и журналы на выставке, узнавая для себя что-то новое.

Для ребят 6-х классов школы гимназии прошёл познавательный час «Страницы космических стартов».

В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты первых попыток человека взлететь. Познакомились с биографией российских учёных К.Э.Циолковского и С.П.Королёва, благодаря которым Советский Союз в середине прошлого века держал первенство в космических разработках. Школьники с помощью слайд- презентации ознакомились с историей запуска первого спутника, а так же ракеты с человеком на борту. Узнали о жизни Юрия Гагарина и его старте открывшем двери во Вселенную . А так же о космонавтах, кто был первым в освоении космоса.

Прослушав информацию ребятам было предложено отгадать кроссворд, ключевым словом в котором было вселенная. А затем принять участие в слайд- викторине, где ребята выбирали вариант ответа на предложенный вопрос. Закончилось мероприятие обзором литературы о космосе.

Просмотров: 353 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2019  »