Четверг, 09.05.2024, 11:07

Главная » 2021 » Сентябрь » 24 » О Л.Овчинниковой в ЦСОН в МБ
О Л.Овчинниковой в ЦСОН в МБ

«Лицо советского кино», писали о ней в газетах в 60-х годах. 10 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения советской и российской актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Люсьены Овчинниковой. В ОГБУ «Нерехтский КЦСОН» для представителей старшего поколения прошел вечер-портрет «Люсьена Овчинникова. Улыбка сквозь слезы», посвященный этой удивительной актрисе.

Ее называли королевой бытовых комедий. Первой картиной, в которой Люсьену Овчинникову заметили зрители, стал фильм Юрия Чулюкина "Девчата", где актриса сыграла добрую, отзывчивую Катю. После этого ее стали приглашать другие режиссеры. На экраны один за другим выходили ленты с ее участием — "Журналист", "Девять дней одного года", "Звонят, откройте дверь!", "Большая перемена" и др.  Каждую свою роль Люсьена Овчинникова играла с полной отдачей, покоряя зрителей своей искренностью и улыбкой. Кроме того, актриса снималась в советских сатирических киножурналах "Ералаш" и "Фитиль", озвучивала мультфильмы.

А.В.Кухарская, главный библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им. М.Я.Диева с помощью слайд-презентации рассказала о печальной судьбе и творчестве актрисы. Гости вечера наслаждались отрывками из любимых фильмов актрисы: «Отчий дом», «Мама вышла замуж» и послушали песню «Старый клен» из фильма «Девчата».

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке.

Просмотров: 239 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Сентябрь 2021  »