Четверг, 09.05.2024, 14:38

Главная » 2022 » Июль » 6 » О сельских мастерах-умельцах из Спасской библиотеки
О сельских мастерах-умельцах из Спасской библиотеки

В дни цветущего во всей красе лета особенно хороши тихие небольшие деревеньки, заросшие вековыми липами и березами, кустами сирени и «царского дерева» (так называется рябинник в с.Спасс) в палисадниках, с модными цветущими гортензиями, заменившими золотые шары, с широкими разлапистыми зелено-белыми хостами, с колючими, изумрудными можжевельниками вдоль современных заборов из сетки- рабицы и профиля. Здесь же можно еще увидеть и валуны-жернова, свидетельствующие о жизни деревенской мельницы. И все-таки изменился облик русской деревни! Неизменными во всем образе деревеньки остались лишь рубленые дома, построенные местными мастерами-плотниками и украшенные резными наличниками. В местной округе мастеров по изготовлению наличников было не так уж и много. На слуху были имена Козлова Льва Александровича (с.Владычное), Халеева Павла Николаевича (с.Домачево), Чучина Льва (Горки) Николаевича. В Поздееве и близлежащих деревнях наличниками занимался Кудряшов Венедикт Николаевич. Яблоков Алексей Николаевич из д.Подмельничное, из Репища мастер Павлов, Виноградов Пётр, Балакиревы Пётр и Александр из Иванкова- они все умельцы «плести» деревянные кружева.

В 1950-1960 годы с появлением новых домов деревни начинали разрастаться. Молодые семьи отделялись от родителей в свои построенные дома, которые обязательно должны были красоваться, как игрушечки. Работы у мастеров хоть отбавляй!

Козлов Лев Александрович ,1930 г.р. вспоминает:

«При изготовлении наличников использовалась в основном липа. Древесина этого дерева мягкая, пластичная. Изготавливали наличники и из ели, но у нее древесина уж больно хрупка. Бывало, работа двигается к концу, а фрагмент наличника возьми да и переломись, и вся работа насмарку и ничем не склеишь и не сколотишь.

На изготовление одного фрагмента наличника уходило иногда два дня. Срок заказа был зависим от сложности рисунка и количества окон. Пилились доски «двадцатка», заказывали их на пилораме из своего дерева. Затем по трафарету рисунок наносился на заготовки и специальной пилой выпиливался орнамент. Рисунок тоже в своей голове зарождался. А ещё, как только начал я заниматься наличниками, ездил я в Приволжск. Там ходил по улицам и рассматривал каждое окно, делал зарисовки. Был случай, что прогнать от окон хотели, что, мол, ты тут делаешь? Но я объяснил хозяину избы, что красоту рисунка наличников его хочу перенести и в моё родное село. Смотрели по старым наличникам на домах, что-то свое добавляли в орнамент. Больше всего мне нравился растительный орнамент и голубки-птички. Они для меня самыми красивыми казались, приятно было его вырезать, душа лежала к нему. Инструмент для изготовления наличников каждый мастер переделывал сам для себя.

Украшали не только окна домов, но и карнизы. Деревянное кружево подзоров на карнизах очень красит избу. Фрагменты наличников крепили драночными гвоздями. И, чтобы дольше прослужили наличники, их красили масляными красками. Но это делал хозяин дома по своему вкусу и предпочтениям. Красили либо в бело-голубой, либо в бело-зеленый или в бело-красный, да много и других цветов было. Еще украшали и торцы домов.

Не в одном селе Владычное украшены окна моими работами. В Микшино Точилову Анатолию и Дрыгиным возили мы наличники с сыном Володькой на лошади. В Армёнки Мелентьевым выпиливал оконную красоту. В Самсонку Ушанову Николаю мастерил…»

Уходят из жизни и мастера, а после них остаётся память в виде сказочных узоров на деревенских окнах. Ценящий красоту хозяин дома всегда сохранит её, подкрасив красочкой эти узорчики, да и не поднимется рука у него сменить на дорогой пластик своё родное, близкое сердцу и душе, деревянное.

Из краеведческих материалов Спасской библиотеки.

Просмотров: 295 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/15
«  Июль 2022  »