Четверг, 09.05.2024, 10:50

Главная » 2023 » Февраль » 1 » О зимующих птицах в Емсненской библиотеке
О зимующих птицах в Емсненской библиотеке

«Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать…»

А.Чепуров

Кто такие зимующие птицы, почему они не улетают в тёплые края? Какие запасы и кто из птиц делают на зиму? Кто выводит птенцов зимой? Что страшнее для зимующих птиц: холод или голод? Как человек может помочь птицам перезимовать? На эти и другие вопросы смогли ответить четвероклассники Ёмсненской СОШ во время экологической познавательной программы «Птичьи секреты».

Разделившись на две команды «Воробьи» и «Синички» ребята выполняли задания: «Зимует – не зимует», «Птичья столовая», «Угадай птичий корм», «Верни птичку на страничку». Читая рассказы о зимующих птицах Николая Сладкова, Виталия Бианки, Георгия Скребицкого, участники угадывали по описанию, о какой птице рассказывает писатель. Во время обзорной беседы у выставки: «О птичках на страничках» ребята смогли познакомиться с книгами и журнальными публикациями о зимующих пернатых друзьях. Школьники поделились, что вместе с родителями у дома развешивают кормушки и подкармливают птиц. А вот какая еда птицам вредна, узнали во время конкурсного задания.

Дружно справившись со всеми заданиями, подвели итоги программы.  Победителями с перевесом в один балл стала команда «Воробьи». Все участники за старание получили небольшие сладкие призы.

Просмотров: 125 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Февраль 2023  »