Четверг, 09.05.2024, 17:02

Главная » 2023 » Февраль » 16 » Об Афганской войне в библиотеках Нерехтского района
Об Афганской войне в библиотеках Нерехтского района

15 февраля – памятная дата в современной истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем всех россиян, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, вспоминаем воинов- интернационалистов, чтим память погибших, выражаем благодарность ныне живущим за выполненный гражданский долг перед Родиной. В Ёмсненской библиотеке в честь этой даты для школьников прошёл час памяти «Время выбрало нас…». Ребята посмотрели видеоролик «История Афганской войны» с документальными кадрами. В ходе встречи вспомнили всех нерехтчан - «афганцев», кто не вернулся с войны, о каждом школьники услышали небольшой рассказ.

Особое внимание на встрече было уделено краеведческому материалу о земляках «афганцах». С нескрываемым интересом ребята рассматривали фотографии, были зачитаны отрывки из писем  Эдуарда Кукушкина, в которых он даёт напутствие будущим защитникам отечества - молодым ребятам. Удивление и гордость за своего односельчанина ребята выразили после рассказа о другом «нашем герое» Магомете Яндиеве (среди присутствующих школьников на встрече был его младший сын Исмаил). Ребята узнали, за какой героический поступок Магомет получил медаль «За отвагу», о непростой опасной военной службе, где отвага, честь, достоинство, братство, смелость – не пустые слова, а главные качества солдата.

В заключение прозвучала песня-клип «Память» - в честь всех воинов- интернационалистов. После мероприятия многие ребята с большим интересом рассматривали представленные на библиотечной выставке материалы: фотографии, копии грамот, наградных документов, газетные публикации о земляках, конверты с письмами.

Совместно с работниками ДК в Татарской библиотеке для подростков и взрослого населения проведен час памяти «Чтобы не забыть, надо помнить», посвященный Дню памяти воина-интернационалиста. Ребята узнали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой воинский долг советские солдаты и как проявляли храбрость, находясь в сложных ситуациях. Вспомнили воинов-интернационалистов - земляков. В исполнении Кривощаповой А.П. прозвучали песни под гитару. В конце мероприятия все присутствующие зажгли поминальные свечи и скорбной минутой молчания почтили всех воинов, кто не вернулся, выполняя свой интернациональный долг.

«Афганистан: героизм и трагедия 20 века» - под таким названием 15 февраля для старшеклассников МОУ СОШ №3 прошел час мужества, посвященный выводу советских войск из Афганистана. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ о событиях Афганской войны, о солдатах мужественно выполнявших свой долг, о героях – земляках, которые погибли на земле Афганской и посмертно были награждены медалью «За отвагу» и  орденом Красной Звезды. Ребята также посмотрели клипы и фрагменты документальных фильмов об Афганской войне. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов – интернационалистов.

На уроке мужества «Время выбрало нас» учащиеся Тетеринской школы познакомились с историей Афганской войны, узнали о продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Рассказ сопровождался показом электронной презентации. Затем собравшиеся узнали, что интернациональный долг с честью выполнили и погибли наши земляки: А.В.Никулин , А.Ю.Маянцев , Ю.В.Борушков , Ю.В.Житков , Н.Б.Нищев , А.В.Лепидов , А.С.Московцев С гордостью ребята восприняли информацию об уроженце села Ильине Андрее Борисовиче, который с апреля 1987 года выполнял воинский долг в Афганистане. В 1989 году его часть обеспечивала безопасность вывода войск. Была показана составленная его родными презентация из его фотографий с той войны. А затем ребята просмотрели  видеоклип об афганской войне «Афганистан болит в моей душе». Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали их удивление. То, что в классе не осталось ни одного равнодушного можно было не сомневаться. Минутой молчания почтили память всех павших.

В Фёдоровской библиотеке прошел патриотический час «Афганистан болит в моей душе» для ребят начальных классов Фёдоровской школы. На мероприятии ребята узнали, сколько лет продолжалась война в Афганистане, сколько за годы войны потеряли человек, в том числе нерехтчан, о каждом из них ребята услышали рассказ из книги памяти «Мы не вернулись с той войны». Зачитали воспоминания матери Юрия Борушкова, одного из погибших в Афганистане, уроженца деревни Уланиха. Ребята слушали затаив дыхание о подвигах участников боевых действий, долго рассматривали выставку, представленную в библиотеке, минутой молчания почтили всех погибших. Завершилось мероприятие просмотром фильма «Афганистан».

Просмотров: 181 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Февраль 2023  »