Среда, 01.05.2024, 22:05

Главная » 2021 » Ноябрь » 8 » Осенние каникулы в Емсненской библиотеке
Осенние каникулы в Емсненской библиотеке

Нескучные осенние каникулы провели ребята пришкольного лагеря Ёмсненской школы совместно с библиотекой.

Во время эко-литературной программы «Волшебный мир зверей и птиц» школьники перенеслись в мир природы писателя Евгения Чарушина.

Просмотрев слайд-презентацию, участники узнали интересные факты биографии писателя. Смеялись над озорными поступками писателя в детстве, удивились, что Чарушин и стихи писал, и на скрипке играл, и был отличным художником-иллюстратором, а за детские изобретения планера и лыж-поплавков его прозвали «Евгеша-изобретатель».

Во второй части программы ребята внимательно смотрели мультфильм по мотивам  рассказа Чарушина «Чуффык», чтобы правильно ответить на вопросы викторины. Отгадывали героев-животных из рассказов писателя-юбиляра по описанию. Попробовали себя в роли художников, приняв участие в шуточном конкурсе. В заключение встречи зачитали мудрое  обращение Е.Чарушина к юному читателю.

На информационном часе «Новинки детской литературы» ребята познакомились с красочными книгами, поступившими в библиотеку. «От количества книг «глаза разбегаются» - поделились ребята. Действительно, на выставке новинки представлены  на любой вкус. Для самых маленьких – литература  с крупным шрифтом. Здесь удивительно добрые рассказы Валентины Осеевой и поучительные истории Льва Толстого, знакомые с детства сказки Самуила Маршака и лучшие волшебные сказки мира.

Для любознаек – серия «Моя первая книга обо всём на свете» и «Почемучкины книжки», в которых представлены книги о животном мире, транспорте, чудесах света, природных явлениях и о многом другом. Уже полюбившиеся юным читателям книги Холи Вебб, полные волшебства и приключений. В конце встречи каждый смог выбрать книгу «по душе».

А в честь Дня народного единства для ребят прошёл патриотический час «В единстве наша сила». Юные читатели совершили небольшое путешествие в историю страны времён «смутного времени». Посмотрели видеоролик «Великая Россия» и мультфильм «Сила в единстве»,- они помогли ребятам найти правильное объяснение такого важного и нужного понятия, как - «единство».

А чтобы проявить смекалку и сообразительность, участникам была предложена познавательная программа, во время которой отгадывали кроссворд «Россия», отвечали на вопросы литературной викторины «Дружба на страницах книг», собирали пословицы и отгадывали блюда национальной кухни России. Со всеми заданиями юные читатели справились на «отлично» и получили в качестве поощрения любимое печёное изделие -  ароматные бублики!

Просмотров: 202 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Ноябрь 2021  »