Четверг, 09.05.2024, 08:53

Главная » 2023 » Февраль » 14 » Песни Матвея Блантера в Емсненской библиотеке
Песни Матвея Блантера в Емсненской библиотеке

«Звучащая летопись страны» - так можно одной строкой назвать песенное наследие известного советского композитора Матвея Блантера. Вечер к 120-летию автора прошёл в Ёмсненской библиотеке для участников клуба «Родник».

На счету композитора около двух тысяч сочинений, в числе которых большинство песен, а ещё оперетты, марши, музыка к спектаклям и художественным фильмам. Его песни любимы многими поколениями: «Лучше нету того цвету», «Летят перелётные птицы», «Под звёздами балканскими», «Враги сожгли родную хату», «Моя любимая», «Жди меня», «В лесу прифронтовом», «Песня о Щорсе», «Черноглазая казачка», «Как служил солдат» и многие другие. Чего стоит легендарная «Катюша» на стихи Михаила Исаковского, которая стала поистине народной песней, символом русской души!

Участники встречи познакомились с биографией композитора, с историей создания самых любимых и популярных песен. С удовольствием посмотрели  концертные видеозаписи популярных исполнителей Иосифа Кобзона, Марка Бернеса, Марии Пахоменко, ансамбля  им. А.В.Александрова. В заключение вечера все присутствующие в сопровождении баяниста Николая Оладова дружно исполнили всеми любимые «нестареющие» песни народного композитора Матвея Блантера!

Просмотров: 135 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Февраль 2023  »