Воскресенье, 28.04.2024, 22:23

Главная » 2021 » Февраль » 11 » Проект «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля»
Проект «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля»

Житель Подмосковья создал приложение, которое упростило жизнь тысячам людей. Оно помогает перевести шрифт Брайля в одно касание.

Приложение находится в свободном доступе, позволяет распознавать текст на русском, английском и математическом языках, а также выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.

Принцип работы сервиса прост: зайти на сайт angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера, сделать фото страницы с текстом, написанным шрифтом Брайля, и распознать его.

Инструкция, как использовать приложение Angelina braille reader, от автора Ильи Оводова

Это изобретение жителя Солнечногорска, еще не имеющее аналогов. В семье Ильи Оводова восемь детей. Младшая приемная дочка Ангелина слепая от рождения. В ее честь и назвали разработку — Angelina braille reader. Сейчас это первое такое решение для перевода языка незрячих людей с помощью фото.

«Аналогов я в мире не нашел. Азбуку Брайля распознавали и раньше, но это всегда были намного более сложные устройства. Просто сделать фото текста в школьном кабинете на мобильник — так нельзя было», - Илья Оводов.

С проблемой распознавания текстов семья столкнулась при обучении девочки. С помощью сервиса Angelina braille reader при проверке домашнего задания педагоги и родители смогут без проблем переводить то, что написал ребенок.

​​​​​​​

В 2020 году его поддержал Владимир Путин, а сегодня такой сервис помогает слабовидящим жителям в 31 регионе России и Узбекистане.

Об этом президенту рассказала глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Она подчеркнула, что цифровое решение, разработчиком которого стал Илья Оводов, позволяет сделать фотографии страниц с азбукой Брайля и получить уже полную расшифровку в виде обычного текста. Программа помогает стереть грань в общении между зрячими и слабовидящими людьми.

Важность разработки Ильи Оводова президент подчеркнул на форуме «Сильные идеи для нового времени». Новая цифровая программа Angelina braille reader может упростить жизнь для семей, в которых есть незрячие дети. Она поможет педагогам и ученикам инклюзивных школ.

«Однажды мне человек написал: «Мы ждали эту программу всю жизнь». Действительно, она физически очень облегчает работу зрячих людей, которые работают со слепыми», — Илья Оводов.

​​​​​​​

Уже сейчас цифровое решение используют в десятках регионов России. К внедрению программы Angelina braille reader присоединились 40 школ для слепых или слабовидящих людей, некоммерческие организации, библиотеки. Приложение бесплатное.

«Подписчица моей супруги в интернете увидела эту разработку и показала в Австралии. Там, как мне передали, впечатлились. Спросили: «Почему на английском языке программы нет?». Мы будем делать новую версию и англоязычную», — добавил Илья Оводов.

Если раньше на проверку домашнего задания уходило и вовсе несколько дней, то сейчас это занимает всего несколько минут. Об этом сообщил директор школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых в Москве, где тоже начали тестировать новинку.

«Ранее существовали программы для перевода Брайля на плоский шрифт, но эти программы были технически неудобны в использовании. Например, требовалось падение определенного угла света», - Иван Вишневецкий.

Сегодня в России более 100 тысяч слепых людей, из которых 10-20 тысяч — это дети, часть которых обучается по учебникам на языке Брайля.

Цифровое решение распознавания азбуки Брайля находится в свободном доступе по ссылке angelina-reader.ru.

Анастасия Аброськина, Елена Маркелова

Источник: https://360tv.ru/news/mosobl/perevesti-shrift-brajlja-v-odno-kasanie