Среда, 01.05.2024, 02:53

Главная » 2019 » Август » 1 » РВО четвертая неделя в библиотеках Нерехтского района
РВО четвертая неделя в библиотеках Нерехтского района

Очередная неделя в детском отделе библиотеки Диева для ребят РВО «Непоседы» началась с игровой программы «Вот оно какое наше лето». Ребята приняли участие в весёлых конкурсах «Солнце», «Собери букет» и «Огород», отвечали на вопросы сказочной викторины, а так же отгадывали спортивные загадки. В конце мероприятия ребята вспоминали правила поведения на воде, в лесу и во дворе.

На краеведческом часе «Тропинками родного края», ребята узнали историю нашего города, отвечали на вопросы викторины, а так же посмотрели мультипликационный фильм «Сказ о двух речушках».

Среда стала днём киносеанса. Ребята ходили в кинотеатр «Россия», где приняли участие в весёлой эстафете «Быстрые и ловкие». Две команды, соревновались в ловкости метания мечей, прохождение препятствий с мячом, в беге с предметами. Продолжилось мероприятие показом художественного фильма «Король лев».

В четверг прошёл мастер-класс. Участники отряда из цветной бумаги делали красивых, разноцветных мышат. В конце мероприятия ребята послушали сказки С.Маршака «Сказка о глупом мышонке» и «Сказка об умном мышонке».

На часе лепки «Пластилин мы в руки взяли…» дети лепили героев мультсказки «Приключение на плоту». Заяц, лисёнок, волчонок, мышонок и воронёнок получились у ребят разноцветные и смешные. В конце мероприятия работы ребят были оформлены в мини- выставку.

В веселое путешествие по Африке отправились участники РВО в селе Арменки. Путешествие проходило по станицам книги из серии «Познавательное чтение» «В Африке». Ребята с увлечением слушали о жизни животных на этом удивительном континенте. Большое внимание у слушателей было привлечено к зебрам. Малыши были в восторге, смотря на своих старших товарищей с восхищением и уважением. Знания закрепили разгадыванием загадок. В конце занятия дети познакомились с новой «старой» игрой в палочки.

Следующие мероприятие для участников РВО было посвящено - физике. А основой всему стала книга Л. Сикорук «Физика для малышей». После знакомства с книгой для ребят были показаны несложные фокусы, которые очень увлекли ребят, для того что бы поучаствовать в них образовалась очередь. Ребят постарше привлекла коллекция монеток, которыми они играли, там были и монетки советской поры и перестроечные денежки, может потому что все монеты разные по форме и весу, играть было очень интересно, невозможность предугадать исход схватки, интриговала. Завершил встречу конкурс загадок на школьную тематику.

На занятии по развитию памяти и внимания зав.библиотекой Е.А.Старостина предлагала вниманию участников картинку, а задача ребят была изобразить результат, подручными средствами стали спички. Варианты картинок были сложные и дом, и молния, и стрела, и ключ, и поросенок, главное на внимательное рассмотрение картинки было всего 3 секунды. За победу в конкурсах ребята получили сладкие призы.

В Космынинской библиотеке для участников РВО прошла познавательно-развлекательная игра «Путешествие в лето». Участникам игры были даны задания, где они смогли блеснуть своими знаниями в отгадывании ребусов, приняли активное участие в литературной и спортивной викторине, в конкурсе «Шуточная география», слайд- викторине «В летней корзине», посмотрели мультфильм «Лето кота Леопольда». Игра прошла весело и увлекательно. В конце мероприятия самым активным участникам игры были вручены дипломы и сладкие призы.

Следующие мероприятие было посвящено юбилею книги К.Чуковского «Айболит». Зав. библиотекой М.Б.Пушкина познакомила детей с творчеством писателя, а затем ребята отправились в литературное путешествие в Африку, где читали отрывки из знаменитого произведения и посмотрели книжную выставку «Сказки дядюшки Корнея».

На мероприятии, посвященном 75-летию выхода в свет книги В.Каверина «Два капитана» зав.библиотекой М.Б.Пушкина рассказала ребятам о замечательном писателе, познакомила с историей создания его романа, судьбой главного героя, Саньки Григорьева, и делом всей его жизни – найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова. В ходе мероприятия ребята узнали, что у героев книги есть реальные прототипы – герои - летчики и моряки. Увлекла ребят и библиографическая игра «Юные полярники», посвященная русским первооткрывателям Севера. На вопросы, учащиеся с интересом находили ответы в энциклопедиях, словарях и справочниках.

В Лавровской библиотеке для участников РВО прошло мероприятия из цикла «Все это родина моя». Ребята совершили экскурсию по родной деревне с целью изучения природы родного края. Зав. библиотекой В.Н.Шмелёва рассказала детям о различных известных и малоизвестных растениях Костромского края, какие из растений полезны, а какие очень опасны. Тему безопасности участники продолжили и на уроках безопасности «ПДД в летний период», «Школа безопасности для малышей», «Осторожно, дети!»

Экологический библиоколлаж «Дельфиньи острова, китовые моря» прошёл в Спасской библиотеке для ребят разновозрастного отряда «Улыбка». Развороты журналов «Наш Филиппок» с красочными иллюстрациями и фотографиями превратились в коллаж о китах, дельфинах и морских обитателях. В дополнение к коллажу ребятам были предложены художественные произведения и сказки по теме. Рассматривая морские иллюстрации, детское любопытство подсказывало ребятам вопросы. Детям интересно было узнать, чем питаются киты и дельфины, сколько киту нужно съесть, чтобы быть сытым, есть ли у китов зубы... Но прежде всего, ребята узнали, почему киты и дельфины имеют свой «красный» день в календаре, почему в некоторых странах запрещены дельфинарии, и почему существует запрет на добычу китов. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Октонавты и касатка».

Просмотров: 290 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.7/3
«  Август 2019  »