Четверг, 09.05.2024, 20:50

Главная » 2021 » Сентябрь » 24 » Тропинками родного края в Арменской библиотеке
Тропинками родного края в Арменской библиотеке

Начало учебного года у читателей Арменской библиотеки совпало с углубленным изучением истории родного края.

Во время летней творческой смены ребята совершили экскурсию в заброшенное здание бывшей сельской больницы. Своими глазами увидели дату постройки больницы, выложенную на фасаде - 1909 год. Узнали о том, кто строил больницу - земство, что означает это слово, возглавлял строительство десятник Петр Иванович Соколов - дед Виталия Александровича Мелентьева, местного краеведа, в его память в центре села разбит сосновый сквер с памятным камнем.

Зимой 1942 году больница сгорела, отопление было водяное, истопником был дед Сухотин. Зима была холодная, где-то в больнице перемерзли трубы, он решил их отогреть, разложив вокруг угольки, видимо уголек закатился, и все закончилось пожаром. Сгорело все, остались только каменные стены, очень толстые.

Восстанавливать больницу начали в 1949 году. Больница была хорошо оборудована, было: операционная, и палаты для выздоравливающих пациентов, располагались на втором этаже здания больницы. Приемное и родильное отделение, зубной кабинет и лаборатория были расположены на первом этаже здания. Отдельно располагались хозяйственные постройки (прачечная, кухня, гараж (в нем стояли лошади и повозки) морг, обывательским языком «мертвецкая»). Недалеко от больницы в роще (больничный сад) располагался дом для врачей.

Раньше в больнице села Арменки работали очень хорошие специалисты, вспоминаются фамилии супругов Огурцовых, переехавших в город Фурманов Ивановская область; Чугуновых Станислава Ивановича и Дины Александровны, переехали в город Волгоград; Лелекова Лидия Андреевна, врач общей практики. Приезжали молодые врачи - хирург Алексеев Владимир Александрович и стоматолог Нина Кирилловна (фамилию не запомнили) Последний стоматолог - Собровина Татьяна Александровна. Больные приезжали из Нерехты, Приволжска, Волгореченска. Красного – на - Волге, Фурманова. В 1977 году больницу закрыли.

Ребята слушали эту такую близкую и совсем незнакомую историю с горящими глазами, впитывали каждое слово.

В сентябре ребята совершили виртуальное путешествие по Костромской области, узнали, когда она образовалась, как субъект РФ в ее теперешних границах- 13 августа 1944. Рассмотрели карту области, нашли наш район - он на окраине, а сама область очень большая более 60 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг — 260 км, с запада на восток — 420 км. Узнали сколько районов -24 и сельских поселений входит в ее состав-120, а еще узнали, что в области есть 8 городов областного значения, в т.ч. и наша Нерехта, и 4 города районного значения. По карте России мы определили наших соседей – с кем имеем общую границу. Рассмотрели герб области. Не забыли мы и о нашей красавице реке Волге. В этом помог набор открыток, сделанный в 1956 году. Слушатели внимательно рассматривали их, не ускользнуло от их внимания и одежда людей и оформление городов, и другие разные мелочи.

Следующая страничка в  книге изучения родного края – милая Нерехта.

Просмотров: 216 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Сентябрь 2021  »