Четверг, 09.05.2024, 16:56

Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » Творческая смена августа в Тетеринской библиотеке
Творческая смена августа в Тетеринской библиотеке

Творческая смена «Непоседы» в августе в Тетеринской библиотеке проходила весело и интересно. Ребят ждали занимательные викторины, конкурсы. А сколько разных поделок творили в августе наши умелые ручки. В один из дней августа мастерили из ватных дисков интересные аппликации. Понравилось мастерить объёмные цветы из цветной бумаги.

Весело и интересно прошла познавательно-игровая программа «Арбузный переполох» в нашей библиотеке, приуроченная к всемирному Дню арбуза, который отмечается 3 августа. Дети услышали малоизвестные тайны и интересные факты про арбуз, узнали о музее и памятнике арбузу, также о его полезных свойствах, что является родиной арбуза, где и как растет арбуз, к какому семейству относится, какую форму имеет. Участники мероприятия дружно отгадывали загадки на волшебном дереве, при этом познакомились с бахчевыми культурами, с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Проявив все свои творческие способности, дети приняли участие в конкурсах «Подбери семечко», «Составь пословицу», выполняли задания на «арбузных дольках»,  а в конкурсе «Комплимент арбузу» столько комплиментов арбузу сказали! Ну и какой же, праздник без дегустации «пузатого виновника" торжества. Главным сюрпризом для ребят стало сладкое угощение спелой и сочной гигантской ягодой, всё с удовольствием угощались сладким, сочным арбузом. Известно, что в каждом арбузе есть счастливый кусок: тот, в котором больше всего семечек! Кому он попадётся, тот будет самый счастливый и может загадать желание. Всем было вкусно и весело.

В один из дней августа ребята собрались на праздник патиссона «Он похож на НЛО». Присутствующие узнали, что патиссон - однолетнее травянистое растение семейства тыквенных. Форма его может быть колокольчатая или тарелочная; а окраска — белая, жёлтая, зелёная, иногда с пятнами и полосками. Плод патиссона - тыквина. По вкусу плоды патиссона напоминают спаржу или артишок. Патиссон известен по всему свету. Растение культурное, диким не является. Своё название патиссон получил, благодаря своей интересной форме, от французского pate - «пирог», англичане называют патиссон «императорской короной» или «шляпой священника». В Америке, где этот овощ по-прежнему любим, звали его частенько «тыквой Буша», по фамилии президента, а китайцы, посмотрев на патиссон сбоку, увидели в нём сложенные для молитвы руки и назвали его «ладони Будды», а также много других фактов об этом овоще и его полезных свойствах. Ребята сами рассказали, что можно приготовить на обед из этого овоща. Затем все получили настоящие патиссоны и с увлечением и фантазией стали превращать их с помощью красок в весёлые и интересные чудо - поделки.

16 августа отмечается День малинового варенья. Этот удивительный праздник  был придуман в 2015 году. И выбор даты этого «вкусного» дня не случаен. Ведь в этот день на Руси праздновали Малинник – праздник, посвященный этой ягоде. И в далеком прошлом наши предки были наслышаны о пользе малинового варенья, его целебных свойствах. Поэтому дождавшись окончательной спелости ягоды, они обрабатывали ее и закрывали варенье. Этот период приходился как раз на середину августа, отсюда и пошла дата празднования Малинника. Поэтому мы и собрались в нашей библиотеке, чтобы  отметить этот самый веселый и сладкий праздник 16 августа, участвуя в игре-викторине «Ах, варенье, объеденье!». Знакомство с праздником началось с просмотра электронной  презентации, из которой ребята узнали, какие бывают сорта малины, откуда в Европе появилась малина, узнали о полезных свойствах малины, а также услышали красивую легенду о малине, и познакомились с историей Антония Римлянина, день памяти которого отмечается 16 августа.

Дети говорили о том, как хорошо в холодный зимний день попить чай с вареньем, ведь в нем сохранилось летнее солнце, радость и солнечная энергия. Они с удовольствием слушали веселые стихи, связанные с вареньем, находили в рассказах Николая Носова и Георгия Снегирева отрывки, где главные герои уплетают это вкусное лакомство.  Вспомнили главного героя, самого обаятельного, привлекательного, в меру воспитанного и упитанного Карлсона, которому баночка варенья помогла вылечиться. Вспомнили 29 видов варенья, рассказали о своем любимом варенье, узнали о том, что Александр Пушкин обожал крыжовенное варенье, а Александр Блок – из луговой клубники. Дети весело участвовали в игре «Раз варенье, Два варенье», » и «Ягода – малина», решали логическую задачку «Три варенья», разгадывали литературное лото «Про малину», собирали пазлы с изображением малинового варенья. А финальной точкой праздника стало, конечно же, чаепитие с вкуснейшим малиновым вареньем 19 августа в  нашей библиотеке прошёл информационный час «В память о собаках войны», посвященный Дню фронтовой собаки. Из посетителей библиотеки в этот день никто не знал, что существует такой праздник, и  почему именно 19 августа выбрано для этого дня.  Их армейская «служба» широко не афишировалась, хотя подвиги четвероногих бойцов впечатляют и по прошествии многих лет. Ребята узнали о том, что по всем военным дорогам прошли более 40  тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом. Собаки воевали наравне с людьми. Животные работали миноискателями, связистами, поводырями, вытаскивали раненых из поля боя, развалин. И во время Парада Победы собаки шли со своими проводниками в общей колонне по Красной площади. На встрече дети узнали о фронтовой собаке Дине, которая стала первой в истории собакой, выжившей после произведенного подрыва. До этого все четвероногие подрывники гибли в момент взрыва, а так же о немецкой овчарке Джульбарсе. Посмотрели и узнали где и почему были установлены памятники фронтовым собакам. Были представлены детям книги о фронтовых собаках.

Просмотров: 198 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Сентябрь 2021  »