Четверг, 09.05.2024, 12:07

Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » Творческая смена в августе в Клементьевской библиотеке
Творческая смена в августе в Клементьевской библиотеке

В конце августа закончилась творческая смена «Капелька» при Клементьевской библиотеке. Мероприятия, в которых участвовали ребята, были очень разнообразными по темам и формам проведения. В последний летний месяц дети побывали на познавательных, конкурсно-игровых, литературных и творческих программах, во время которых принимали участие в разнообразных играх, конкурсах, развлечениях, творили и рисовали.

На игровой программе «Красное коромысло над рекой повисло» ребята побывали в загадочном государстве, узнали, что такое загадка и что обозначает это слово, зачем люди загадывали их друг другу.

Литературно-игровая викторина «Вежливость на каждый день» познакомила ребят с такими понятиями, как этикет и вежливость, рассказала о происхождении этих слов. Дети  вспомнили книги, в которых встречаются вежливые слова, поиграли в игру «Вежливо – невежливо».

На часе общения «Дружба начинается с улыбки» было интересно услышать размышления детей о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг и что значит дружить. Ребята проверили знания сказок о дружбе, ответили на вопросы викторины «Кто с кем дружит», зачитали законы дружбы. Мяу-час «Эти заМУРчательные кошки» познакомил ребят со знаменитыми литературными котами и кошками. Просматривая презентацию, дети узнали, когда появились кошки, как и где их почитали, увлечённо рассказывали о своих домашних питомцах.

В день рождения Чебурашки - персонажа книги Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья"- прошёл час литературного героя «Здравствуй, друг мой - Чебурашка!» Участники смены узнали, как появился этот необычный персонаж, откуда у него такое странное имя. Все с удовольствием посмотрели мультфильм и спели песенки из него.

В День Государственного флага «Флаг России - гордость наша» ребятам рассказали, как  появилась Россия, кто ею управляет, кто в ней живет. Кроме теоретического материала мероприятие содержало интересные конкурсы, с которыми ребята успешно справились.

Ребята смены стали активными участниками ставших традиционными для наших библиотек «Маршрутов летнего чтения». В течение лета ребята с удовольствием знакомились с книжными новинками. Кто-то читал весёлую и остроумную книгу Т.Ломбиной «Дневник Пети Васина и Васи Петина», кого-то заинтересовали озорные и поучительные истории о дружбе из сборника рассказов И.Антоновой «Красавица 5 «В», кому-то по душе «Лесные сказки» Н.Сладкова и «Сказки о животных» В.Бианки, а кто-то не может оторваться от волшебной истории о девочке Мари и Щелкунчике, рассказанной Э.Гофманом. Книга Л.Клюшник «Насекомые» привлекла внимание ребят не только ярким оформлением, но и очень интересным содержанием. Сколько нового узнали малыши! По данной теме для них проведено экологическое путешествие «Эти удивительные насекомые», а на уроке творчества все вместе мастерили из бумаги необычные книжные закладки в форме самых красивых насекомых-бабочек.

Просмотров: 210 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Сентябрь 2021  »