Четверг, 09.05.2024, 01:21

Главная » 2023 » Октябрь » 2 » Урок мужества в Марьинской библиотеке
Урок мужества в Марьинской библиотеке

В рамках патриотического воспитания Марьинская библиотека совместно с руководителем краеведческого музея «Родная сторонушка» МОУ Рудинской школы Ольги Черкашиной провели для учащихся урок мужества "Бессмертный подвиг наших земляков», посвященный Кургузову Юрию Павловичу. В этом году нашему герою- земляку исполнилось 100 со дня рождения и 80 лет со дня подвига.

На мероприятие были приглашены Антонина Сергеевна Грицук - руководитель поискового отряда 2, Андрей Воляженков-президент ассоциации воздухоплавания Костромской области, Герман Шавитов -  уроженец д.Петелиха, активный читатель, человек, интересующийся историей родного края.

Учащиеся под руководством Ольги Николаевны рассказали о битве за Днепр, которая стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.

Зав. библиотекой познакомила присутствующих с биографией Юрия Павловича. Отец Юрия – Павел Иванович  – был командиром лагеря военной переподготовки красноармейцев, участник Гражданской войны, красный партизан был родом из д.Петелиха, мать – Мария Васильевна  – учитель начальных классов, проживала в д.Осокино.

В 1930 году семья переехала в г. Родники Ивановской области. В 1941 году Юрию исполнилось 18 лет, но в армию его не призвали, и он поехал на строительство оборонительных сооружений.

5 ноября 1942 года был призван в Красную армию, окончил ускоренный курс Киевского артиллерийского училища. В мае 1943 года младший лейтенант Кургузов прибыл в 615 стрелковый полк 167-й Краснознаменной Сумской стрелковой дивизии 50-го стрелкового корпуса 38-й армии Воронежского фронта на должность командира огневого взвода 76-мм дивизионных пушек ЗиС-3. Отличился в боях при форсировании реки Днепр.

27 сентября 1943 года лейтенант Кургузов в районе села Староселье (Вышгородский район Киевской области Украины) под сильным артиллерийским и минометным огнем первый переправил свой взвод с материальной частью, боеприпасами через Днепр. Огнем своих пушек уничтожил четыре огневых точки и 120 солдат и офицеров противника. 30 сентября во время отражения контратак лейтенант Кургузов пал смертью храбрых.

Похоронен в братской могиле в селе Лебедевка Вышгородского района, где установлена мемориальная доска. Его имя увековечено на мемориалах в городах Кострома, Нерехта, Родники и Иваново.

В ходе мероприятия Антонина Сергеевна рассказала о работе над книгой «Это забыть нельзя», которая находится в издательстве, поблагодарила ребят за их поисковую работу, наградила благодарственными письмами Ольгу Черкашину, Германа Шавитова, Лию Шубину, Ивана Хромова, Сергея Каткова.

Герман Шавитов поделился воспоминания из детства о д.Петелиха, ее жителях, своих родственниках-участниках ВОв. Андрей Воляженков обратил особое внимание школьников на важность командной работы и силы духа экипажа, пожелал ребятам веры в себя, свои силы и верности своей мечте.

На фоне песни «Журавли» (музыка Яна Френкеля и слова Р.Гамзатова) участники зажгли свечу Памяти, почтили героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся домой. Закончилось мероприятие стихотворение Р.Гамзатова «Клятва сыновей».

Просмотров: 133 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Октябрь 2023  »