Четверг, 02.05.2024, 14:21

Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Урок-предупреждение в Емсненской бибилотеке
Урок-предупреждение в Емсненской бибилотеке

Пора взросления, юности, новых осмыслений и взрослых решений –  многое предстоит пройти нашим детям. Но наша задача (взрослых)  - предостеречь, предупредить молодое поколение от необдуманных  шагов, поступков, действий, за которые придётся расплачиваться в будущем. Для учащихся 9 класса Ёмсненской СОШ в рамках декады здоровья прошёл урок – предупреждение «Пристрастия, уносящие жизнь» - о таком «модном» среди молодёжи увлечении, как курение.

Какое воздействие на организм оказывают вредные вещества, выделяемые  при курении сигарет  и  к каким последствиям, заболеваниям  это может привести – ребята узнали во время обзорной беседы.  Поразмышляли над мудрой притчей о табаке, обсудили  интересные факты о вреде курения, познакомились с  «письмом курящей девушке» хирурга Фёдора Углова.

Эмоционально  прошло размышление над вопросами, которые были адресованы юношам.

- Как вы относитесь к девушкам (подружкам, одноклассницам), которые курят? – ответы были: «Мне всё равно, безразлично».  А стоило сформулировать вопрос иначе: « Хотели бы вы, чтобы ваша девушка, (будущая жена) курила? Ребята ответили категорически «Нет!»

Во время урока был проведён небольшой опрос-анкетирование  «Вы и курение», который  относительно помог определить отношение к курению у подростков. 70% опрошенных  регулярно курят. Знакомство с сигаретой произошло с 9-13 лет.

Основной причиной своего курения подростки отмечают: любопытство и  быть «своим» в кругу друзей. 90%  обеспокоены вредным влиянием на  свой организм табачного дыма.    В будущем все, кто сейчас курит, хотели бы освободиться от этой привычки. И (что меня порадовало) на вопрос: « Вам, как несовершеннолетним, отказывали в продаже сигарет?»  - ответ был «часто» (спасибо работникам торговых точек!)

А в заключении прочитали стихотворение Владимира Маяковского о чувствах человека, который распрощался с  пристрастием к курению « Я счастлив!»

Просмотров: 201 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Ноябрь 2020  »