Пятница, 03.05.2024, 23:10

Главная » 2021 » Февраль » 8 » Вечер-портрет к юбилею Г.Н.Людиной в Арменской библиотеке
Вечер-портрет к юбилею Г.Н.Людиной в Арменской библиотеке

«Мой любимый комбинат «Красная текстильщица», все мое детство связано с ним. Родители работали на комбинате: мама - 24 года отработала прядильщицей на мокрых ватерах, отец 20 лет в строительной бригаде,  2 тетушки более 30 лет в клубе текстильщиков «Красный октябрь» и даже я получила рабочую специальность - мотальщица 4 разряда в УПК при комбинате. Кажется, сейчас с закрытыми глазами пройду по территории фабрики и не заблужусь».

Е.А.Старостина, зав. Армёнской библиотекой.

Эти факты послужили основой проведения вечера-портрета к юбилею Г.Н.Людиной. Для слушателей рассказ о рабочем пути простой труженицы, который был так высоко отмечен, очень интересен, большинство из присутствующих слышали о Галине Николаевне впервые, тем полнее было выступление. А начался вечер с чтения главы «Промышленные ветераны» из книги «Нерехта», издания 1963года, в ней  рассказывается о достижениях комбината «Красная текстильщица» в годы семилетки, приводятся цифры плана, различные показатели, а за цифрами видится гордость за родной комбинат.

Вот на это предприятие, с богатейшей историей, и пришла учиться по путевке Нейского исполкома райсовета 16–летняя Галина Людина. Таких как она, юных девчонок, по путевкам трудрезерва приезжало на комбинат великое множество, и для всех он становился родным домом. Учил работать, помогал находить верных друзей, а зачастую и судьбу. Понеслись, полетели годы наполненные трудом и памятными событиями, в 1957 году Г.Людину - принимают в члены партии, а за плечами уже первые победы и звания «Молодой передовик производства», «Ударник коммунистического труда», «Лучшая прядильщица», наставник молодежи. Страна высоко оценила работу Г.Н.Людиной, она кавалер двух орденов Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, 5 апреля 1971 года телеграммой из Москвы ее поздравили с присвоением высокого звания Герой Социалистического труда. В 1989 году Галине Николаевне присвоено звание «Почетный гражданин города Нерехты».

Не совершая грандиозных подвигов, просто честно и хорошо работая, выткано золотом простое полотно жизни замечательного человека Людиной Галины Николаевны.

Ветеран нашего села Сорокина Галина Викторовна рассказала слушателям, как растили на полях Нерехтского района такую трудоемкую культуру – лен. Вспоминала как еще девчонкой, ходили на поля, таскали лен в ручную, как с помощью вальков получали семена, как расстилали льносоломку на полях для вылежки, какие сорта выращивали на полях в 60-е годы. Как сушили в ригах снопы льносоломки, как трепали в ручную  и получали льноволокно, а если перележала треста, то и паклю.

Помогла расширить кругозор участников и фото 60-х годов «Уборка льна в деревне Попино», найденная в семейном архиве Смирновой Ирины Вадимовны. Вечер получился насыщенным полезной и уникальной информацией.

Просмотров: 216 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.2/5
«  Февраль 2021  »