Воскресенье, 05.05.2024, 00:01

Главная » 2019 » Октябрь » 15 » «Вместе ярче в библиотеках Нерехтского района»
«Вместе ярче в библиотеках Нерехтского района»

В рамках фестиваля «Вместе Ярче» в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева для ребят библиопродлёнки прошёл тематический час «Он бежит по проводам и приходит в гости к нам». Из яркой презентации ребята узнали где «рождается» электричество, где живёт и как правильно нужно использовать электроэнергию, чтоб ее хватало всем. Школьники разделились на две команды: лампочки и фонарики и на протяжении всей игры принимали активное участие во всех конкурсах и эстафетах. Дети отгадали филфорд, расшифровали фразу «Береги электроэнергию», вспомнили все бытовые предметы в доме, которые работают от электричества. Благодаря игре «Что есть, что было» школьники поняли, какую роль в современном мире играет электроэнергия и как важно правильно её использовать. Во время игры дети узнали о солнечных и ветряных электростанциях, об энергоэффективных домах и современных электромобилях. В конце мероприятия дети еще раз повторили правила обращения с электроприборами и телефоны экстренных служб.

В Арменской библиотеке перед началом мероприятия среди детей был проведен блиц–опрос «Что ты знаешь об электричестве?» Ответ ребят был: «Это свет». Следующим этапом встречи стало посещение музейной экспозиции «Из истории электричества», где были представлены экспонаты от «лучильники» до электро - фонарика на батарейках. Особое внимание ребята обратили на фонарь обходчика на ж/д, уличный фонарь в виде шляпы, еще в 70-х годах прошлого века они освещали улицы города; торшер, который был атрибутом каждого дома, удивил ребят, особенно лампочки - обычные лампы накаливания, которые редко встретишь в быту. Затем ребята увидели энергосберегающие и светодиодные лампы, помогающие сэкономить электроэнергию и денежки в кошельке. Была проведена игра с раскрашиванием: «Кто быстрее зажжет лампочку?» Ребята рассуждали на тему: «Если не будет электричества!» Весело было участникам на игре «Доскажи словечко» про бытовые электроприборы. А представленные на книжной выставке книги «Сказка о потерянном тепле» И. Башмаковой и «Путешествие малышей по стране «Бережливость» Ж.Дворецкой помогут детям научиться бережно относится к энергоресурсам. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Ночник» из серии «Фиксики», в котором понятно рассказывается, откуда берется электричество.

В Ёмсненской библиотеке в рамках фестиваля «Вместе Ярче» учащиеся начальных классов стали участниками урока энергосбережения «Сохраним энергию – сохраним планету». Что такое энергия и энергосбережение, как научиться разумно и бережно использовать электричество, тепло и воду – об этом шла беседа со школьниками. Отгадывая загадки о бытовых электроприборах, ребята отвечали, как ими можно экономнее пользоваться. Вспомнили и правила безопасности при использовании бытовых приборов.

С интересом участники урока слушали историю «Как появилась электрическая лампочка». С любопытством рассматривали керосиновые лампы, представленные на выставке, а из книги «Как жили на Руси» узнали, что же такое «жечь лучину».

В конце встречи ребята услышали сказку А.Исаакяна «Самая нужная вещь».

А памятки и буклеты, ребята взяли с собой, чтобы рассказать дома о правилах энергосбережения.

В Тетеринской библиотеке прошёл урок энергосбережения «Энергия - целая чудо страна!». На уроке дети узнали, что такое энергия, откуда берётся энергия разных видов, как она доставляется в дома, почему нужно беречь энергию, и что нужно сделать, чтобы сберечь свет и тепло в доме. Затем посмотрели презентацию об энергосбережении, в конце которой отгадывали ребусы, хором ответ давали да или нет, выбирали, а посмотрев на предложенные на экране картинки отвечали «правильно-неправильно», и услышали советы, как стараться бережно относиться к энергии дома и в школе.

В Якушовской библиотеке прошёл информационно - познавательный час "Зачем беречь электричество?". Ребята посмотрели электронную презентацию "Волшебный свет", с интересом принимали участие в обсуждении блицопроса "Что ты знаешь об электричестве?", отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки и кроссворд об злектроприборах. Послушали рекомендации о бережном обращении к теплу, свету, воде, газу.

Просмотров: 1333 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Октябрь 2019  »