Пятница, 26.04.2024, 20:51

Главная » 2019 » Август » 20 » "Всему начало здесь, в краю моём родном" в Тетеринской библиотеке
"Всему начало здесь, в краю моём родном" в Тетеринской библиотеке

В Тетеринской библиотеке для ребят разновозрастного отряда прошло краеведческое путешествие, посвящённое нашей малой Родине, родному селу. Беседа о селе Тетеринском началась с рассказа о том, что есть такое понятие «Малая Родина» и у каждого  человека она своя – это место, где он родился и вырос. Это область, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны. В ходе путешествия присутствующие познакомились с историей основания села, узнали, из каких деревень состоит наше Тетеринское поселение, каких деревень уже нет на карте нашей территории (Замошниково, Выходы, Локтево), как организовывались в каждой из деревень 23 колхоза, как они укрупнялись до одного большого имени Карла Маркса. Узнали версии появления  некоторых названий  наших  деревень и местечек села, услышали историю создания Тетеринской школы,  и, конечно же о людях прославивших наше село, о Михаиле  Диеве служившем в нашем храме, о знатной доярке бывшей Путятинской фермы Мазаевой Альбине Фёдоровне, о художнике-самоучке Викторе Степанове. С восторгом ребята узнавали на старых фотографиях своих родственников, дедушек и бабушек, улицы, дома и здания села. В заключении И.Точилова призвала всех бережно относиться к нашей Малой Родине, защищать её, знать и хранить её историю и с гордостью говорить «Я  родился в Тетеринском!».

Просмотров: 1806 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Август 2019  »