Среда, 08.05.2024, 22:28

Главная » 2023 » Октябрь » 13 » Всероссийский день чтения в Емсненской библиотеке
Всероссийский день чтения в Емсненской библиотеке

«Чтение - вот лучшее учение!»

А.С. Пушкин

В Ёмсненской библиотеке для всех категорий пользователей прошла литературная неделя, приуроченная к Всероссийскому дню чтения 9 октября. Акция прошла под девизом «Время читать!»

Самые маленькие читатели, малыши детского сада «Теремок», участвовали в литературно-игровой программе «Волшебница осень». Ребята слушали стихи и сказки об осени, перечисляли осенние приметы и с интересом заглядывали в корзинки с сюрпризами-заданиями. Дружно и весело участвовали в игровой программе: «Не замочи ноги», «Запасы на зиму», «Листопад», «Орешки для белочки», «Овощные загадки», «Кто я?». Справившись со всеми заданиями, юные читатели получили сладкие подарки, а в знак благодарности преподнесли сюрприз – шуточные танцы.

Ребята-участники библиопродлёнки совершили познавательное путешествие «История почты» (9 октября – Всемирный день почты), а помогла в этом путешествии удивительная книга Михаила Пегова «Почта: от наскального рисунка до электронного письма».

В ходе путешествия школьники узнали о первых письмоносцах, прообразах почтальонов, об эволюции письма и почтового ящика, о ямщиках и почтовой тройке в России, о первой почтовой марке и сургучной печати на письмах. А ещё о значении почтового штемпеля и почтового индекса. С интересом разглядывали открытки, солдатские письма и конверты прошлого века.

Старшеклассники приняли участие в литературном турнире «Своя игра: Мир литературы». Отвечая на вопросы темам (портреты, угадай героя и произведение, зарубежная литература, всякая всячина), участникам пришлось немало поразмыслить, вспомнить школьную программу и проверить эрудицию. А в ходе обзора современной литературы для юношества, ребята познакомились с разнообразными по жанру и тематике библиотечными новинками.

Взрослые читатели-участники акции делились своими литературными предпочтениями в юности и в настоящее время.

Нина Викторовна Драгунова: «К чтению меня приучил папа. Он много читал и рассказывал нам детям захватывающие сюжеты книг. Так я полюбила романы Жюль Верна, Григория Федосеева. В настоящее время читаю лёгкие детективные романы, «открыла» для себя Бориса Акунина».

Любовь Валентиновна Тюрина: «Из детства запомнилась книга Валентины Осевой «Васёк Трубачёв и его товарищи». В более зрелом возрасте впечатлили трилогия Ю.Германа «Дорогой мой человек» и «Сага о Форсайтах» Д.Голсуорси. Недавно с удовольствием прочитала «Бедную Настю» Елены Езерской».

Тимур Павлович Груздев: «С удовольствием читал и сейчас отдаю предпочтение нашим русским классикам Гоголю, Чехову, Толстому, Писемскому и др. Вот где настоящая русская речь и русское слово!»

Акция закончилась, но любителей чтения Ёмсненская  библиотека с радостью приглашает за новыми и уже полюбившимися «друзьями-книгами»!

Просмотров: 120 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Октябрь 2023  »