Среда, 08.05.2024, 06:46

Главная » 2021 » Апрель » 20 » Встреча с мастером по бересте Е.Е.Побегусом в Федоровской библиотеке
Встреча с мастером по бересте Е.Е.Побегусом в Федоровской библиотеке

В Фёдоровской библиотеке прошла встреча «Хозяин берестяного туеска» с мастером берестяных дел Побегус Евгением Евгеньевичем. На встрече читатели библиотеки познакомились с жизнью и творчеством мастера.

Родился Евгений Евгеньевич в Казахстане, деревне Знаменка, в молодой семье целинников. С малых лет привык трудиться и всего в жизни добиваться сам. Всю свою жизнь он тянулся к прикладному творчеству. Его детские рисунки публиковались в «Пионерской правде». В юности, в сельском училище, где приобретал специальность водителя, в свободное время занимался чеканкой. Все, за что ни брался, старался делать качественно и на совесть «В жизни я не хотел быть плохим» - говорит он о себе. В армии служил на БАМе автокрановщиком - был секретарем комсомольской организации. Получил медаль за строительство Байкало– Амурской магистрали. А делая ремонт в своей квартире, изготавливал своими руками мебель. Рисовал картины на фанере.

И наверняка нашел бы для своих золотых рук еще массу интересных и полезных дел, если бы не случай, приведший его в берестяную мастерскую в подмосковную Балашиху.

Возникла новая идея - возродить в наших местах исконно русский народный промысел-производство берестяных изделий. Евгений Побегус  считает, что изделие должно заряжаться энергией человеческих рук. В каждую полоску, каждый завиток он старается вложить частичку своей души. Специальный инструмент для изготовления изделий из бересты, в магазине не продается, его мастер Побегус сделал сам. А вот материал толстую сибирскую бересту ежегодно по заказу получает из Томска. Наша береста тонкая и годиться только для оплетки, ее мастер в редких случаях – заготавливает сам.

«Для меня очень важно, чтобы моими изделиями не только любовались, но и пользовались», - говорит автор. В туесах собранных им без единого гвоздя, без раздумий можно хранить всякую утварь. Из кружек - пить, из плошек есть. И даже маленький декоративный самовар в окружении миниатюрных резных чашек, по замыслу автора, сохраняет свое предназначение: залив в него готовый чай, можно смело начинать чайную церемонию. Чтобы исключить протекание, все свои изделия Евгений покрывает натуральным воском, расплавленным до температуры в сто градусов. Коронной особенностью мастера Побегуса, как художника, можно считать прорезные картины и орнаменты. Сюжеты одних рождаются у него в голове, другие подсказывает электронный помощник – компьютер. Лист бумаги с изображенным на нем рисунком он накладывает на бересту и тупым резцом аккуратно обводит контуры картины. Тонкими, еле заметными линиями ложиться рисунок на мягкий, податливый природный материал. Остается правильно его вырезать, сохраняя вязь. Каждое движение острого резца важно продумать, чтобы рисунок не выпал из общего декоративного ансамбля. Вырезанный рисунок покрывается водяной морилкой. А покрытый сверху воском, рисунок никогда не портится и не стирается - становиться вечным.

Просмотров: 246 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Апрель 2021  »